СЛИЗЬ В СТУЛЕ.

№693693 Слизь в стуле.
Сергей Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня вместе с калом выделяется слизь. Когда кал оформленный слизи нет. Но временами бывает прихватывает живот в районе пупка, как при диарее, и выходит кашицеобразный стул со слизью, причем обычно чем ближе к концу, тем заметнее слизь и жидче стул, который идет в перемешку с ней. Под конец бывает выходит немного только прозрачной слизи. После этого дискомфорт сразу прекращается, и больше в туалет не бегаю. Стул 1 раз в день. Крови нет. Слизь либо прозрачная, либо немного мутноватая. Такой кашицеобразный стул бывает 2-3 раза в неделю последнее время, раньше было пореже (может чтото не то ем). Часто урчит кишечник. На паразитов проверялся. К гастроэнтерологу обращался когда то давно - врач особо всерьез не принял - сказал дисбактериоз и велел попить линекс. Почитал интернет, понимаю что нужно сделать колоноскопию, но уж больно пугает эта процедура, может быть вы сможете, что нибудь посоветовать. И стоит ли вообще волноваться изза этого, раз врач очно не придал большого значения? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация свидетельствует о наличии колита (одной из его форм) или энтероколита. Точный диагноз ставится на основании осмотра, ано-ректоскопии, колоноскопии, при необходимости – ирригографии, копрограммы и посева кала на дисбактериоз. Одно можно говорить точно – оставлять эту ситуацию без внимания никак нельзя. Ведь описанные Вами симптомы могут свидетельствовать и о развитии целого ряда новообразований толстого кишечника, вплоть до злокачественных.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это воспаление нижних отделов кишечника (колит). Подробные разъяснения и мотивированные
рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после некоторых уточнений через личную переписку. Ссылка на номер вопроса обязательная.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Так может проявляться неспецифический язвенный колит. Диагноз ставится на основании эндоскопической картины. Поэтому нужно проводить как минимум сигмоскопию, а лучше колоноскопию и гастроскопию.