КАКАТЬ БОЛЬНО И ИНОГДА КРОВЬ.

№694152 Какать больно и иногда кровь.
Инга Жен., 28 лет. Беларусь Червень
Здравствуйте. У меня после родов на заднем проходе снаружи образовались какие-то узелки (как чувствую на очупь). Они меня совсем не беспокоят, но иногда бывает когда трудно сходить по большому очень больно и на туалетной бумаге есть немного крови. Что это такое?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, речь, скорее всего идёт о наличии кровоточащего геморроя. Конечно существуют и другие варианты, но они гораздо менее вероятны. Точный диагноз и степень его запущенности можно выявить только после осмота и ано-ректоскопии. Для этого необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее – тем лучше.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Боли в заднем проходе, обычно связаны с анальной трещиной или криптитом. Наличие так называемых узелков, вероятно это рубцово измененные геморроидальные бахромки. Для уточнения причины болей нужно обращаться к проктологу и обследоваться, далее врач даст рекомендации по лечения.