АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№695624 Анальная трещина
елена Жен., 24 лет. Россия Уфа
Здравствуйте доктор! примерно через месяц после родов у меня стала появлятся кровь на кале, сходила к проктологу он сказал что у меня небольшая анальная трещина и назначил лечение свечи натальсид и пить настой крапивы. Я все это проделала но эффекта никакого вот уже прошло 4 месяца а у меня так же кровит и боль во время дефекации. Подскажите пожалуйста чем можно еще пролечится может быть какой нибудь крем посоветуете.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечение анальной трещины (как острой, так и хронической) должно быть комплексным, направленным на снятие спазма сфинктера, устранение отёка, восстановление микроциркуляции, обеспечение полноценной эпителизации без формирования фиброзного рубца. Обычно при адекватно подобранном лечении болевой синдром уходит на 3-5 сутки, а полный курс лечения 4-6 недель. При этом объём лечения должен коррегироваться каждые 5-7 дней после контрольного осмотра. А Натальсид, и уж тем более, отвар крапивы внутрь, с этими задачами справиться не могут.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальная трещина не бывает большой, но создает проблемы.
Лечение трещины комплексное, одно местное лечение не разрешает проблему.
Терапия складывается с нормализации стула+ стимуляции процессом заживления, курс лечения должен составлять не менее 6 недель и далее 3-4 месяца поддерживающего режима.
1. начинают как правило с размягчения стула, препаатами Форлакс, Мукофальк,Фитомуци
2. при наличии спазма сфинктера мази на основе ниторглицерина или нифедипина
3. местная терапия Постеризаном и аналогами, в зависимости от состояния трещины.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение анальной трещины состоит из
четырех компонентов: нормализация стула + снятие спазма анального
сфинктера + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.