СВИЩ

№695763 Свищ
Алена Жен., 27 лет. Брюссель
Добрый день!После перенесенного гнойного паропроктита образовался свищ после1,5лет после операции.Врач местный сказал-пока ничего делать не надо, выписал мазь.Но я знаю, так как свищи сами не проходят.Только операция..Забеременела, пришла на осмотр, врач сделал исследование, сообщил, что все ок, не сообщения с прямой кишкой.хотя мне удаляли паропроктит, сказали-чистили в просвет кишки.
Так вот, перед родами второй раз проверили,все нормально, можно рожать самой, родила сама,да.А сеичас заметила, выходил 1день немного гной из свища, от запора видимо.Собираюсь идти на консультациюн и настраиваю себя, что точно операция.Другого выхода нет.А что вы скажете, сколько можно так ходить со свищом и надо ли?просто смущает одно-люди пишут посел оперирования свища стало еще хуе-недержания кала, газа, и операции повторились.это не радует совсем.Вот и думаю, следует делать операцию, если надо.Или нет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ликвидировать параректальный свищ с первого раза мало кому удается. Вам требуется повторная операция. По срокам с ней спешить не надо. Следует выждать окончательного формирования свища. Выполняйте пока свои материнские фцнкции, а когда освободитесь, тогда и займетесь собой. Мазями свищ не лечится. Мази закупоривают отток, а это поддерживает воспаление параректальной клетчатки.
Подробные разъяснения и рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Чем сложнее свищ, тем чаще рецидивы. Если возник рецидив свища, то следует полноценно обследовать для определения сложности свища-УЗИ анального канала. Дальше планируется операция, ее способ. До тех пор пока вы не восстановитесь после родов нецелесообразно проводить хирургическое лечение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Параректальный свищ оперировать обязательно. Если этого не сделать, то болезнь будет прогрессировать, регулярно, даже при самых незначительных провоцирующих факторах, будет обостряться в виде острого парапроктита, что в свою очередь будет усложнять вид свища и расширять объём его оперативного лечения. Именно в таких ситуациях развиваются такие тяжёлые осложнения, как недержание газов и кала. Чем раньше прооперировать свищ, тем проще и быстрее длится восстановительный период. Основой успеха является полноценное предоперационное обследование, которое позволит выявить вид свища, степень его сложности и оптимальный объём оперативного вмешательства.