УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД ЧУВСТВУЕТСЯ ЧТО ТО ВРОДЕ ШИШКИ В РАЙОНЕ АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ..

№696300 Уже не первый год чувствуется что то вроде шишки в районе анального отверстия..
Ирина Жен., 20 лет. Россия Киров
Здравствуйте! Мне 20 лет. Вот уже несколько лет в районе ануса чувствуется какая то как будто шишка.. Раньше никогда не беспокоила, даже не вспоминала о ней. Но последний год она дает о себе знать. При дефекации иногда возникает боль, иногда даже немного с кровью бывает. После дефекации чувствуется жжение, но не всегда. Бывают запоры. К врачу не обращалась, никакие исследования не делала. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?? Что будет если не лечить? Заранее спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Предполагается анальная трещина на фоне геморроя. Без лечения буде ухудшение состояния и существенное снижение качества жизни. При необходимости дополнительных разъяснений обращайтесь на сайт www.moy-vrach.ru/pmu/, указав номер своего вопроса
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. вероятно речь идет о анальной трещина, точнее скажет проктолог при очном обследовании
2. не леченная анальная трещина приводит к развитию свищей прямой кишки
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт либо о наличии наружнего геморроя, либо о наличии воспалённой анальной бахромки. Конечно существуют и другие варианты, но они менее вероятны. Точный диагноз, степень его запущенности, причины развития и тактика лечения выявляются при осмотре, ано-ректоскопии, а при сомнениях – УЗИ ректальным датчиком. Для этого необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее – тем лучше. Если этого не сделать, оставить всё на самотёк или лечиться самостоятельно в домашних условиях, то болезнь будет прогрессировать и приведёт к весьма серьёзным осложнениям.