ПРЕСАКРАЛЬНАЯ КИСТА

№696416 пресакральная киста
марина Жен., 26 лет. россия благовещенск
нашли пресакральную кисту пригинеколог-м узи, подтвердили на МРТ и консультацией проктолога, киста около 4 см, нормальной жизни не мешает, инвазии в окружающие ткани нет, упругой цилиндрической формы с жидким взвесистым содержанием, показание к операции, могу лия выносить ребенка с этим образованием?, может перерасти в злокачественную опухоль? если я год-два еще подожду чем это грозит?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. обнаружение пресакральной кисты является показанием к операции, поскольку с ростом кисты, может развиться перерождение. 2. кисты растут, за 2 года многое может произойти, это трудно прогнозировать.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, Вам лучше ее убрать. Только после операции станет известен морфологический диагноз кисты, а следовательно, станет достоверным и прогноз заболевания.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие пресакральной кисты, тем более Таких размеров, является абсолютным показанием для оперативного лечения, и откладывать операцию не желательно, так как чем дольше существует киста, тем больше она становится в размерах, и тем больше шансов на развитие её осложнений. Лучше прооперировать кисту ещё до начала беременности, так как во время вынашивания беременности шансы развития осложнений значительно выше.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Уважаемая Марина!
Конечно, затягивать лучше не стоит. Кисту рекомендуется удалять сразу после обнаружения. Заболевание не частое, подобных случаев у врачей-проктологов не много, поэтому ничего прогнозировать нельзя и лучше обезопасить себя от осложнений.

С уважением,врач-проктолог Многопрофильной клиники им. Н.И.Пирогова (г.Санкт-Петербург).