ТРЕЩИНА

№696681 трещина
марина Муж., 29 лет. Махачкала
Здравствуйте. 29 марта мне сделали операцию по иссечению анальной трещины и двух внутренних геморроидальных узлов. Через месяц после операции у меня опять появилась трещина. Я обращалась к врачу, мне назначили мазь Солкасерил , клизмы (мазь Вишневского, облепиховое масло и тминное масло) 10 дней и Фитолакс попить месяц. десять дней прошло, трещина не заживает, врач сказал опять то же самое проделать. Можно ли вылечить мою трещину? Получается зря сделала операцию, так как от трещины не смогла избавиться.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну, если Вы рассчитываете, что от трещины можно избавиться за 10 дней, то должен Вас разочаровать.

Консервативное лечение анальной трещины состоит из четырех компонентов: нормализация стула + снятие спазма анального сфинктера + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.

При необходимости дополнительных, более подробных и обстоятельных разъяснений и рекомендация по лечению обращайтесь на сайт www.moy-vrach.ru/pmu/, указав номер своего вопроса
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. сомнительно что это новая трещина, вероятно это не зажившая рана после иссечения анальной трещины. Ее очень понятно зачем иссекались внутренние узла, их достаточно дезартеризировать.
2. канал после такой расширенной операции стал узким, поэтому все снова разрывается.
3. следует в течение 2-месяцев принимать Форлакс+ местно Салкосерил либо Ауробин
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас развились типичные последствия комбинированной операции. Одномоментно удалять трещину и внутренние геморроидальные узлы не рационально, так как каждая из этих операций, особенно если применялась классическая, а не малотравматичная методика, весьма травматичны. В результате у Вас осталась старая трещина, и скорее всего разовьётся рецидив геморроя.
Что касается назначенного Вам лечения, то повторять его не имеет никакого смысла, так как эффект от его применения, мягко говоря, сомнительный, поскольку не может устранить ни одной причины Вашего сегодняшнего состояния.
Рекомендую обратиться к другому проктологу, который проведёт осмотр, ано-ректоскопию, по результатам назначит необходимое комплексное лечение, которое устранит спазм сфинктера, отёк анального канала и избавит Вас от трещины.