ЛЕЧЕНИЕ

№700802 лечение
Елена Жен., 25 лет. 6831870@mail.ru Москва
Здравствуйте, доктор!
Мне сказали на осмотре, что у меня «легкий свищ», и предлагают операцию, когда мне будет удобно, так как я на ГВ.
Я читала в инете-5-6дней в больнице потом лежать, но врач уверил, да вы что, 2-3максимум.Такое бывает?
и сказал, нужно сделать колоноскопию под седацией.без я боюсь.сильно опасна она?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На фоне лактации ничего делать не нужно, поскольку и послеоперационный период и колоноскопия под седацией потребует медикаментозной терапии, а это несовместимо с грудным кормлением.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ох, не стройте иллюзий, не верьте обещаниям, особенно, коммерческой медицины. Нет никакой необходимости в такой операции во время ГВ. Выполните свои материнские функции, а тогда занимайтесь собой.

Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Диагноза «лёгкий свищ» в проктологии не существует. Есть подслизистый, подкожный, чрезсфинктерный, экстрасфинктерный, смешанный, полный, не полный и т.д. Любой, даже не самый сложный на первый взгляд свищ, требует очень серьёзного подхода к диагностике и оперативному лечению. При этом основным методом диагностики является УЗИ промежности. А колоноскопия в данной ситуации диагностической ценности не имеет. Рекомендую проконсультироваться у другого проктолога.
А что касается сроков операции, то пока Вы лактируете, а свищ не имеет признаков острого воспаления, оперировать ни в экстренном, ни в плановом порядке нет никакой необходимости, так как Ваш гомональный фон и лактирующие молочные железы очень сильно осложнят послеоперационное ведение.