КАТАРАЛЬНЫЙ ПРОКТИТ, ПОЛИПЫ

№709478 Катаральный проктит, полипы
Татьяна Жен., 31 лет. Люберцы
Здравствуйте, прошу помочь в вопросе: корректна ли диагностика заболевания и назначенное лечение?

Мне 30 лет, пол - женский, вес - 85 кг, рост - 162 см. Год назад, до наступления беременности курила. Последний год (до родов) - преимущественно постельный образ жизни, так как тяжелая беременность. В настоящий момент кормлю грудью. После родов потолстела на 10 кг.

Сопутствующие заболевания: миома матки, гастрит, ГЭРБ, остеохондроз, геморрой, хроинческий тонзиллит.

Жалобы: слизистые выделения со стулом, иногда с точечками крови. Изредка - тупая кратковременная боль в прямой кишке. Частая боль в нижних отделах живота, иногда - в левом подреберье.

3 года назад во время туристического похода чем-то отравилась: два дня была тошнота, болел живот, стул - слизью, отсутствие аппетита. Принимала антибиотики широкого спектра и кишечные препараты - симптомы прекратились.

Год назад, во время беременности обратила внимание на периодический зуд в области анального отверстия. Связала это с беременностью. Зуд и мокнутие периодически повторялись.

После родов, 6 месяцев назад было обострение геморроя, длилось 3 дня, ставила свечи релиф.

Месяц назад обратила внимание на то, что стул «обмотан» слизистыми нитями, на которых иногда появлялись точки крови.

ОБратилась к проктологу, который во время ректороманоскопии ничего не увидел.
ОБратилась в государственную клинику. Доктор обратил внимание на воспаление слизистой, направил на колоноскопию.

«...В сигмовидной кишке определяются три полипа от 0,2 до 0,4 см, розового цвета, на широком основании.
Слизистая оболочка прямой кишки в с/а и н/а отделе определяются единичные геморрагии и участки гиперплазии слизистой оболочки, сосудистый рисунок перестроен.
Заклчение: Катаральный проктит. Мелкие полипы сигмовидной кишки».

Доктор посчитал что изменения в прямой кишке вызваны необходимостью делать клизмы за неделю до обследования и накануне повторного приема, лечения не назначил.

Обратилась к другому доктору. Рекомендовал свечи с облепихой - 2 раза в день, микроклизмы с ромашкой - 1 раз в день.

Выполняю предписания врача уже 2 недели, изменений нет. Иногда возникают боли в животе, слизь присутствует при каждом опорожнении.

Стала читать в интернете о катаральном проктите и наткнулась на информацию о том, что такой диагноз не ставится на основании только реко и колоноскопии, и что необходима биопсия и посев кала для того, чтобы исключить злокачественные перерождения слизистой.

Очень распереживалсь по этому поводу, ведь еще и полипы которые как пишут являются предраком.

Скажите, необходимо ли проводить биопсию слизистой или же заключение и рекомендации доктора корректны?

Может ли быть вызвано возникновление полипов хрооническим воспалением, проктитом - ведь мокнутие и зуд у меня впервые появились не менее года назад?

Гиперплазия слизистой оболочки - это значит что там зарождаются полипы?

И еще, доктор не стал делать бипсию полипов - насколько это верно?

Заранее большое спасибо, очень надеюсь на ваш ответ!
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
По нашему мнению, все полипы пдлежат удалению, а все необычные участки слизистой - биопсии.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. при колоноскопии, эндоскопист описал характер изменений слизистой, а диагноз ставит врач клиницист- в данной ситуации проктолог.
2. размер полипов незнечителен (в таких полипах не бывает перерождения), но биопсия целесообразна. При биопсии (при таких размерах) удаляется полип полностью.
3. что касается терапии- терапия назначается с учетов клинических проявлений(наличие запоров, поносов и пр) и данных обследования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Биопсия полипов обязательна в любом случае. Если доктор сомневается в безопасности, то он должен либо пригласить заведующего, либо положить в стационар. Оставлять их без внимания нельзя. А вот целесообразность биопсии гиперплазированной слизистой – на усмотрение врача и напрямую зависит от степени гиперплазии.