КАТАРАЛЬНЫЙ ПРОКТИТ, ПОЛИПЫ

№709478 Катаральный проктит, полипы
Татьяна Жен., 31 лет. Люберцы
Зарегистрированный пользователь
02.07.2013 00:27
Здравствуйте, прошу помочь в вопросе: корректна ли диагностика заболевания и назначенное лечение?

Мне 30 лет, пол - женский, вес - 85 кг, рост - 162 см. Год назад, до наступления беременности курила. Последний год (до родов) - преимущественно постельный образ жизни, так как тяжелая беременность. В настоящий момент кормлю грудью. После родов потолстела на 10 кг.

Сопутствующие заболевания: миома матки, гастрит, ГЭРБ, остеохондроз, геморрой, хроинческий тонзиллит.

Жалобы: слизистые выделения со стулом, иногда с точечками крови. Изредка - тупая кратковременная боль в прямой кишке. Частая боль в нижних отделах живота, иногда - в левом подреберье.

3 года назад во время туристического похода чем-то отравилась: два дня была тошнота, болел живот, стул - слизью, отсутствие аппетита. Принимала антибиотики широкого спектра и кишечные препараты - симптомы прекратились.

Год назад, во время беременности обратила внимание на периодический зуд в области анального отверстия. Связала это с беременностью. Зуд и мокнутие периодически повторялись.

После родов, 6 месяцев назад было обострение геморроя, длилось 3 дня, ставила свечи релиф.

Месяц назад обратила внимание на то, что стул «обмотан» слизистыми нитями, на которых иногда появлялись точки крови.

ОБратилась к проктологу, который во время ректороманоскопии ничего не увидел.
ОБратилась в государственную клинику. Доктор обратил внимание на воспаление слизистой, направил на колоноскопию.

«...В сигмовидной кишке определяются три полипа от 0,2 до 0,4 см, розового цвета, на широком основании.
Слизистая оболочка прямой кишки в с/а и н/а отделе определяются единичные геморрагии и участки гиперплазии слизистой оболочки, сосудистый рисунок перестроен.
Заклчение: Катаральный проктит. Мелкие полипы сигмовидной кишки».

Доктор посчитал что изменения в прямой кишке вызваны необходимостью делать клизмы за неделю до обследования и накануне повторного приема, лечения не назначил.

Обратилась к другому доктору. Рекомендовал свечи с облепихой - 2 раза в день, микроклизмы с ромашкой - 1 раз в день.

Выполняю предписания врача уже 2 недели, изменений нет. Иногда возникают боли в животе, слизь присутствует при каждом опорожнении.

Стала читать в интернете о катаральном проктите и наткнулась на информацию о том, что такой диагноз не ставится на основании только реко и колоноскопии, и что необходима биопсия и посев кала для того, чтобы исключить злокачественные перерождения слизистой.

Очень распереживалсь по этому поводу, ведь еще и полипы которые как пишут являются предраком.

Скажите, необходимо ли проводить биопсию слизистой или же заключение и рекомендации доктора корректны?

Может ли быть вызвано возникновление полипов хрооническим воспалением, проктитом - ведь мокнутие и зуд у меня впервые появились не менее года назад?

Гиперплазия слизистой оболочки - это значит что там зарождаются полипы?

И еще, доктор не стал делать бипсию полипов - насколько это верно?

Заранее большое спасибо, очень надеюсь на ваш ответ!
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Рейтинг. Трухманов Сергей Дмитриевич
Врач-хирург высшей категории
По нашему мнению, все полипы пдлежат удалению, а все необычные участки слизистой - биопсии.
Время создания: 02 Июля 2013 11:23
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Время создания: 02 Июля 2013 13:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. при колоноскопии, эндоскопист описал характер изменений слизистой, а диагноз ставит врач клиницист- в данной ситуации проктолог.
2. размер полипов незнечителен (в таких полипах не бывает перерождения), но биопсия целесообразна. При биопсии (при таких размерах) удаляется полип полностью.
3. что касается терапии- терапия назначается с учетов клинических проявлений(наличие запоров, поносов и пр) и данных обследования.
Время создания: 02 Июля 2013 15:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Биопсия полипов обязательна в любом случае. Если доктор сомневается в безопасности, то он должен либо пригласить заведующего, либо положить в стационар. Оставлять их без внимания нельзя. А вот целесообразность биопсии гиперплазированной слизистой – на усмотрение врача и напрямую зависит от степени гиперплазии.
Время создания: 03 Июля 2013 11:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 42 лет, Люберцы) | 02.07.2013 15:24
Сергей Дмитриевич, я просила удалить полипы (Центр колопроктологии на Саляма Адиля), но доктор сказал, что полипы слишком маленькие и можно прожечь стенку кишечника, то есть полипы удаляются если они размером от 0,5 см. Вы считаете иначе?
И еще, как по-вашему, имеются ли какие-то причины у врача для того, чтобы не брать биопсию гиперплазированной слизистой?
   
Попробуйте обратиться в Московский городской проктологический центр. Он на бозе горбольницы, какой - к сожалению не помню.
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Люберцы) | 06.07.2013 02:27
Евгений Алексеевич, спасибо за подробный и добрый ответ. Очень хотела к вам попасть, но, к сожалению, тяжело добираться до центра с маленьким ребенком. Посетила врача в 67 гкб. Он провел осмотр, назначил другое лечение. Биопсию брать также не стал ни с участков гиперплазии, ни с полипов. Сказал успокоиться и приехать через полгода для осмотра. Рекомендовал спринцевание с колларголом и чередой.
   
следует добавить свечи Салофальк по 0,5 грамма 2 раза в день на 4 недели.
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Люберцы) | 12.07.2013 10:57
Евгений Алексеевич, большое спасибо за рекомендацию и внимание к моей проблеме. Хотела бы уточнить по поводу свечей салофальк. Можноли их использовать при лактации? Если нет, то есть ли какие-то совместимые с гв препараты? И еще деликатный вопрос. Вчера на ночь первый раз поставиламикроклизму с 50 гр колларгола. Утром в стуле обнаружила темные сгустки, похожие на обезвоженную слизь. Это колларгол так окрасил слизь в черный цвет и скомковался или это что-то очень серьезное и мне нужно срочно дообследоваться?

Спасибо!!!
   
Татьяна | (Жен., 42 лет, Люберцы) | 06.07.2013 02:31
Алексей Васильевич, спасибо, что откликнулись на мой крик. Вы оказались правы - очередной доктор осмотрел мою слизистую и сказал, что раздражение прямой кишки небольшое и биопсию брать нет необходимости. Предположил что проктит мог появиться от фруктов/овощей. Также сказал, что полипы могли возникнуть на фоне длительного воспаления и есть вероятность, что они ввиду своего небольшого размера могут рассосаться (прописал череду и колларгол). Скажите, исходя из вашей практики - такое бывает? Именно поэтому этот доктор также не стал брать биопсию полипов. Рекомендовал приехать на повторную колоноскопию через 6 месяцев.
   
В Вашей ситуации есть 2 «слабых» места.
1) Консервативное лечение любой проктологической патологии неизбежно требует коррекции каждые 5-7 дней, а Вам расписали лечение на 6 месяцев. Это не правильно.
2) Если после проведённого курса консервативной терапии (максимум 3-4 недели) нет никаких положительных сдвигов, сохраняются полипы и не купируются явления проктита, то биопсия и полипов, и слизистой в области воспаления ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Люберцы) | 12.07.2013 11:44
Алексей Васильевич, огромное спасибо за подробный ответ!
Я последую вашей рекомендации и через 4 недели пойду к другому врачу для забора биопсии.
Нужна какая-то особая подготовка к биопсии и насколько это больно и сколько это занимает времени .( с участков гиперплазии в толстой кишке и с полипов в сигмовидной)?
Я уже задала этот вопрос Евгению Алексеевичу, но хотелось бы знать и ваше мнение.
Вчера первый раз поставила микроклизму с колларголом 50 мл, на ночь. Утром в стуле обнаружила темные комочки, почти черного цвета, похожие на густую обезвоженную слизь. Это мог-так проявить себя колларгол?
Спасибо!!!
   
Колларгол имеет такой цвет.
      
(Гость) мм 11.06.2023 20:35
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.01.2018
09:08
Зая :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10
07.12.2013
14:02
Екатерина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.11.2011
19:54
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.11.2011
12:02
Нинель :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.11.2012
14:18
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.10.2013
00:44
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.05.2012
14:17
Alena :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.10.2011
23:59
Ник :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.02.2010
16:05
Саша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2010
22:22
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1