ХЛАМИДИЙНЫЙ ПРОКТИТ

№721122 Хламидийный проктит
Василий Муж., 21 лет. Владивосток
Здравствуйте, уважаемые доктора и консультанты!
У меня к Вам такой вопрос: могут ли хламидии поражать прямую кишку? Дело в том, что мне было сделаны несколько операций на прямой кишке (свищи иссекали), а причины их столь частого возникновения врачи не говорят. Может ли допустим хламидия из пораженной уретры\простаты гематогенным путем попасть на слизистую прямой кишки, при условии систематических чрезмерных физ. нагрузок, переохлаждении и сниженном иммунитете?
Врачи предполагали болезнь Крона, но после проведения колоноскопии отказались от него. Я начал искать связь между простатой и прямой кишкой.

Вопрос конечно довольно теоретический, но все же, я надеюсь получить ответ. Спасибо большое.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не ищите связь там, где ее нет!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рецидивы свищей прямой кишки возникают, как правило при сложных видах свищей прямой кишки(трансфинктерных и экстрасфинктерных). При выполнении радикальной операции не ликвидируются затеки. Причина в неадекватной диагностики. Рутинное обследование(осмотр и зондирование) не может в полной мере ответить на все вопросы. Для этого должная проводится УЗИ диагностика.
При предполагаемой операции должны выполняться мазки из анального канала на возможные инфекции и проводится соответствующая терапия, поскольку в п/о периоде это влияет на характер заживление раны. Хламидиозный проктит если он не диагностирован может влиять на рецидив заболевания