ПРОСТАТИТ И ПРОКТОЛОГИЯ

№743817 Простатит и проктология
Сергей Муж., 29 лет. Россия Климовск
Добрый вечер! У меня был простатит, я его пролечил, спустя некоторое время опять все по новой - нашли enterococcus faecalis и escherichia coli. Почитал в инете, что это инфекции прямой кишки. Несколько раз лечил геморрой мазями и свечами релиф. Один раз (в самый первый - тогда была кровь в кале) ходил к проктологу. Он назначил лечение и после него сказал прийти к нему на маленькую операцию, после которой сразу уйду домой. Я пролечил, все прошло и так больше никуда и не ходил. После этого еще пару раз появлялся геморрой, его то мазями я и излечивал. Вопрос вот в чем. Могли ли эти бактерии попасть в простату в связи с какими-то проблемами по части проктологии? Сейчас вроде ничего не беспокоит: зуда нет, болей тоже, даже калл сдавал на скрытую кровь - все нормально. Но может там внутри какая-нибудь трещина или что-то еще? Или это маловероятно? просто не понятно от куда эти бактерии взялись.
Прямая специальность
Бадма Башанкаев. руководитель хирургической клиники Европейского медицинского центра
руководитель хирургической клиники Европейского медицинского центра

Enterococcus faecalis (фекальный энтерококк) – это условно-патогенный микроб, характерный для нормального состава микробиоты желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы взрослого человека. При создании условий (например, при снижении общего или местного иммунитета) вызывает воспаление мочевыводящих и половых путей, органов малого таза и почек и т.д. Скорее всего, с проктологическими проблемами связи нет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не могли! Это совершенно безопасные бактерии, нормальные обитатели кишечника. Ваш вопрос "откуда взялись" совершенно не корректен. Они постоянно живут в нашем кишечнике.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вы страдаете хроническим простатитом, который периодически обостряется. Инфекция через кишку в простату не проникает.
Условно патогенная флора есть в просвете толстой кишки, но она оказывается в секрете простаты, по другой причине, а не контактно.
Острый простатит, заканчивается развитием рубцевых изменений в простате, что затрудняет опорожнение железы и присоединение вторичной инфекции.