У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ТРЕЩИНКИ ПРЯМОЙ КИШКИ.

№745067 У ребенка 5 лет многочисленные трещинки прямой кишки.
Евгения Жен., 32 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, у ребенка в конце лета стала замечать после похода в туалет кровь на салфетке, потом кровь появидась в кале. Не всегда, никаких жалоб от него не было. В октябре обратилась к гастроэнтерологу, он меня отправил к хирургу, хирург положил в больницу на обследование. Сделали ретроскопию, хирург очень напугал, сказал что на всем протяжении прямой кишки что он увидел, очень много кровоточащих трещин, что это уже похоже на хронический процесс. Нас перевели в педиатрическое отделение лечили :метронидазол, дицинон, цефазолин, облепиховые свечи, вит. В1/В6. Выписали, но симптомы не ушли, ребенок стал чаще жаловать на боль в животе. В туалет ходит не всегда каждый день, но на запоры не жалуется. Вернулись мы опять к гастроэнтерологу, она назначила: аскорутин, салофальк 500мг/1 раз в день, дюфалак 10-15 кап. Принимает это уже вторую неделю результата никакого. Кровь в кале остается.Что предпринимается в таких случаях, если трещинки не заживают??? Питался он всегда хорошими продуктами, чипсов и газировок никогда не употребляли. Единственное что очень плохо ест в садике.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.вероятно речь идет о неспеицифичесокй язвенном колите
2. эффективность лечения определяется на основе данных ректоскопии, а не степени выделения крови, тем более запоры у ребенка остаются.
3. ребенок в 5 лет не будет жаловаться на запоры, в этом возрасте ребенку следует напоминать !!!!! о своевременном опорожнении кишечника. А вот МАМА созерцает ситуацию.
4. вероятно следует добавить к лечению либо Мукофальк или Фитомуцил и увеличивать дозу Салофалька.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.