ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПО УДАЛЕНИЮ ГЕМОРРОЯ

№761054 Послеоперационный период по удалению геморроя
Елена Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Моему мужу 32 года. 23 января ему сделали геморроидэктомию по Миллигану-Моргану, иссечение избытка слизистой прямой кишки. Выписали через 8 дней. В выписке написано:
Состояние удовлетворительное. Рана без признаков нагноения, зажила первичным натяжением.
Рекомендовано:
- соблюдение диеты.
-принимать лактулозу и вазелиновое масло в течение 10 дней.
В данным момент его постоянно мучают позывы в туалет, приходится бегать в туалет, но либо отходят газы, либо выходит совсем немного кала. Боль при этом несильная. Врачи в больнице сказали, что они впервые с таким сталкиваются, что большинство пациентов жалуются на боль и им помогает обезболивающая терапия... Скажите, пожалуйста, постоянные позывы в туалет - это нормально в послеоперационный период или нет? Сколько это еще может продлиться? Как можно облегчить его состояние?
Внешние швы сняты, внутренние должны рассосаться.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Частые позывы в туалет могут свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в прямой кишке. Рекомендую: отменить вазелиновое масло (оно может быть причиной таких позывов). Использовать мазь, свечи «Ультрапрокт» (после дефекации и туалета ануса), оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действие, уменьшается дилатация капилляров, межклеточный отек и тканевая инфильтрация;
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. если выполняется операция по Миллиган- Моргану, то раны не ушиваются. Следовательно рана не может заживать первичным натяжением. Если швы снимались то это это операция- Фергюсону ( докторам должны писать правильно).
2. ложные позывы в туалет и каломазанье, может иметь несколько причин- прием вазелинового масла и дюфалака или явления проктита вследствие перенесенной операции.
3. каломазанье это признак недостаточности мышц заднего прохода. Это должно постепенно пройти к 15-20 дню.
Можно рекомендовть: гигиена промежности(восходящий душ)+диета в пределах 3 стола+Форлакс от 4 до 10 грамм на ночь ежедневно+ свечи(мазь) Ультрапрокт(Постеризан-форте) после стула и на ночь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. Тенезмы и незначительные боли в промежности во время дефекации могут развиваться по целому ряду причин. Они могут носить не только проктологический характер (проктит, проктосигмоидит, криптит и т.д.) но и неврологический, и урологический, и даже сочетанный характер. Точную причину можно выявить только после осмотра, ано-ректоскопии и УЗИ промежности. В любом случае оставлять эту ситуации «на самотёк» нельзя. Необходимо проведение полноценного курса комплексной консервативной терапии, объём которой будет ясен после осмотра и полноценного обследования. Даже наложенные швы могут давать описанный Вами эффект.