СИЛЬНОЕ ЖЖЕНИЕ В ПРЯМОЙ КИШКЕ ПРИ КОЛОСТОМЕ

№764708 Сильное жжение в прямой кишке при колостоме
Павел Муж., 30 лет. Украина Львов
Отцу 70. В ноябре 2013 у него была обнаружена опухоль в прямой кишке. Во время операции обнаружилось, что с проростанием в мочевой. Метастаз не было. Опухоль была удалена из прямой кишки а также из мочевого путем резекции большей части задней стенки мочевого. Была выведена двуствольная колостома (с надеждой на восстановительную операцию) и епицицистостома. Еписцистостому сняли через 2 недели после операции, еще некоторое время пользовались катетером Фолея. Уже вскоре после операции появилось ощущение боли в районе прямой кишки/ануса, но врачи списывали на швы. Через 3 недели провели томографию и, обнаружив остатки опухоли на мочевом, назначили лучевую терапию, потом добавили «химии». Боль постепенно усиливалась и обезболивающими купировалась слабо. Начались серьезные проблемы со сном. На момент окончания курса боль усилилась и приняла х-р жжения и ощущения сухости в прямой кишке, хотя оттуда регулярно по многу раз в день выходит несколько капель чистой прозрачной слизи, ощутимо усиливая жжение во время выхода. Потом случилось, как показала последующая томография, блокирование мочеточников фиброзным тяжем, была выведена нефростома. Также томография показала, что курс лучевой и химии помог и остатки опухоли на мочевом пропали, но в районе почки появилось образование в лимфоузле. Врачи сказали что нужен перерыв и отдых перед дальнейшими действиями. Но с отдыхом большая проблема! В первую очередь из-за страшных жгучих болей в прямой кишке, и как следствие практически полное отсутствие сна (ночью боль усиливается). Томография патологий на прямой кишке не показала. Хирург в процессе ректоскопии тоже ничего подозрительного не обнаружил. Врачи все списывают на последствия облучения и говорят ждать. Делать клизмы из облепихи/винилина/ромашки и т.д. Свечи релиф, свечи Масляка с преднизолоном, пить немисил, колоть дексалгин. Это все если и помогает, то очень временно. Помогает только сильное обезболивающее. Уже прошло три недели после облучения, а боль не уходит. Что мы упускаем? Что вы могли бы посоветовать? Врачи просто отмахиваются от нас. Онколог только предлагает рецепты на обезболивающее, уролог отправляет к оперировавшему хирургу, а хирург твердит что надо ждать. Чего ждать?..
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это лучевой проктит - воспаленние прямой кишки вследствие лучевой терапии. Оно трудно поддается лечению, но, в конце-концов, месяца за 4-5 должна пройти.Ваше письмо требует много времени для анализа, осмысления и подготовки подробного и обоснованного ответа. Обстоятельные разъяснения и обоснованные индивидуальные рекомендации по лечению можно заказать здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Боль и жжение связано с последствиями лучевой терапии. Пробуйте свечи Салофальк по 0,5 3 раза в день, сроком не менее 14 дней.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В подавляющем большинстве причина описанных Вами болей – лучевой проктит. Однако возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения эндоскопического исследования культи.