БОЛЬ ВНИЗУ ЖИВОТА СЛЕВА

№764995 боль внизу живота слева
Сергей Муж., 51 лет. РФ Калининск Саратовская область
Несколько лет мучает дивертикулит ободочной и сигмовидной, гастрит. Каждые полтора года делал ректоманоскопию и ирригоскопию. Последний раз полгода назад. Назначали: бифиформ, салофальк, ферменты.
Боль была в животе слева. В этот раз болит в самом низу слева возле полового члена. Иногда боль отдает в яички. Может дивертикулит так проявляться?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это не "дивертикулы болят", а проблема с простатой. Проведите УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи + онкомаркеры( ПСА общий и свободный).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не может! Полагаю, что причиной Ваших проблем может и не быть заболевания кишечника с которыми Вы их связываете. Но окончательных выводов по Вашему краткому письму не сделать, тем более, что в нем слишком много Ваших личных ошибочных выводов. При описании заболевания Вы не должны пользоваться собственными выводами и обобщениями, а подробно описывать собственные ощущения, причем, избегая медицинских терминов, значимость которых Вам может быть не всегда понятна. Рекотороманоскопия и ирригоскопия - диагностические, а не лечебные процедуры и ждать от них облегчения не приходится.Подробные обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по обследованию и лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полностью разделяю мнение уважаемого доктора Загрядского. Описанные Вами боли наиболее характерны для простатита. В первую очередь Вам необходимо провести полноценное обследование у уролога, и чем скорее - тем лучше, пока не развилась острая задержка мочи.