УКРЕПЛЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО РУБЦА

№780671 Укрепление послеоперационного рубца
Игорь Муж., 23 лет. Брянск
Здравствуйте. Как я понимаю, после заживления раны (в частности после иссечения ЭКХ), ткани в области рубца неокрепшие и могут повредиться при механическом воздействии. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь средство для обработки и укрепления послеоперационного рубца. Что-нибудь, что стимулирует скорейшее формирование обычных тканей в этой области. Аллергии на лекарственные средства не имею. Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рубец укрепляется самостоятельно, для этого требуется время ( 2-3 месяца), тогда рубец становится эластичным. Поэтому на этот период ограничивают физические нагрузки, приводящие к нагрузке на рубец (приседание, длительное сидение). Следует не забывать сбривать волосы с краев рубца в течение 2-3 месяцев.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
После адекватно проведённой операции каких-либо ограничений после снятия швов нет. Если после этого остаются проблемы, то это означает, что необходимо искать причину и провести полноценное лечение, а не «укрепление рубца».
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Таких средств медицина не имеет. Ткани формируются в процессе жизни под определенными нагрузками.