ТОНКИЙ КАЛ

№781068 Тонкий кал
Екатерина Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
24.04.2014 10:23
Здравствуйте,скажите пожалуйста всегда ли тонкий кал является признаком опухоли кишечника?Немного данных:мужчина 30 лет, особых проблем со здоровьем нет,имеется лишний вес.Из хронических заболеваний гастрит.Имеется перегиб желчного.Бывает метеоризм и отрыжка(раньше постоянно),с переходом на правильное питание это симптомы уменьшились.Так же если не нарушается диета стул нормальный 1-2 раза в день,но стоит съесть что-то жирное начинается не понятно что,стул не оформленный( не понос),иногда бывает что в начале стул нормальный,а потом если еще посидит выходит стул но немного и тонкий как карандаш,а бывает что стул не оформленный,а потом остатки тонкие.Так бывает не часто,но все же.Ничего не болит,анализ крови клиника и биохимия в норме,узи брюшной полости в норме.Примесей слизи,гноя крови не наблюдает.Делать колоноскопию и РРС не хочет.Согласен только на сдачу анализов.Стоит ли переживать,что это может быть опухоль?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никогда тонкий кал таким признаком не являлся. Форма кала зависит от характера питания и всего лишь...!Перегиб желчного - также является нормальным физиологическим состоянием. Других пузырей просто не бывает!Мне вообще не понятны причина вашего переживания. Отрегулируйте диету, добавьте пищеварительные ферменты (панкреатит, мезим-форте, фестал, гастал, энзистал и т.п.) и живите спокойно. И нечего в его горшок заглядывать! Пусть сам жалуется.
Время создания: 24 Апреля 2014 13:19
Оценок: 36
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что причина в наличии одной из форм колита. О каком-либо злокачественом процессе прямой и ободочной кишки можно думать в самую последнюю очередь. Что касается анализов, то основными онкомаркёрами толстого кишечника являются РЭА, Са 19-9, Са 242.
Время создания: 24 Апреля 2014 13:51
Оценок: 18
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Где вы читаете такую информацию? Причина в жировом гепатозе и ферментной недостаточности. Пищевая провокация приводит к такому эффекту.
Следует провести УЗИ печени+биохимию крови, далее обратиться к гастроэнтерологу.
Время создания: 24 Апреля 2014 18:56
Оценок: 24
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 39 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 24.04.2014 13:49
добавьте пищеварительные ферменты (панкреатит,

Надеюсь это просто опечатка
   
(Гость) анна 13.08.2015 03:23
мне 42 года.за последние 2 года поправилась на30 кг.раздулся живот .постоянный метеоризм .стул то жидкий то тонкий . всегда хочу в туалет.кожа чешется.что со мной доктор.
   
(Гость) Владимир 21.11.2015 14:11
Здравствуйте, если есть возможность подскажите пожалуйста! Мучают такие симптомы ,утром встаю всегда есть позыв к дефекации гдето в 7 часов, стул в основном не оформленый, потом с перерывами в полчаса-час хожу ещё два три раза по чуть-чуть, с каждым разом стул всё тоньше как из тюбика и рваный.Но самое скверное начинается к обеду, позывы есть я чувствую кал внутри но он не выходит, приходится подолгу тужиться, в итоге достаю маленькие кусочки пальцем, которые все в слизи и кал весь в глубоких отпечатках от кишки, или приходиться делать небольшую клизму с водой.То же самое вечером. Немного о себе Заболел в 2012 году,ездил на море видимо подстыл, питался около года всухомятку, часть пил пиво с солёной рыбой(теперь понимаю что это яд для кишечника),кушал много острого, работаю водителем, подолгу приходиться сидеть.Поначалу думал что простатит, сперма была как манка густая и комочками пил антибиотики(таваник,доксициклин) курсами.легче не становилось, чувствовал саднение и распирание в районе промежности, пока однажды не засуныл палец в задний проход и не нащупал кал который как бы прилип к стенкам и в слизи не выходил. В это время я начал пить Бисептол, пил 2 недели. В общем стало легче и постепенно гдето около года ничего не беспокоило. Но начиная с осени 2014 начались теперишние симптомы. В мае 2015 был первый раз у проктолога, ректоманоскопия поставлен диагноз СРК с запорами лечение (отруби,Ультрапрокт,Проктогливенол) улучьений практически небыло, второй раз буквально три недели назад Ректоманоскопия(25 см кишка умеренно гиперемирована, сосудистый рисунок усилен) КТ-колонография всё в норме кроме долихосигма, анализ на дисбактериоз 1 степени - отсутствуют лактобактерии. Анализ крови и мочи в норме. Спермограмма отличная. Поставлен диагноз спастический колит.Назначенное Лечение метеоспазмил ,смекта , трансулоза не помогают! Подскажите были ли в вашей практике пациенты с такими проблемами ? Чем лечиться?
   
(Гость) Тамара 10.05.2017 10:34
Бисептол - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 120 мг и 480 мг, суспензия или сироп) лекарственного препарата для лечения ангины, простуды и цистита у взрослых, детей и при беременности.
   
(Гость) Карина 21.11.2015 21:50
Здравствуйте, доктор, у меня уже на протяжении долгого времени каждый день вздувается живот, ходу в туалет очень плохо, частые запоры, недавно появился геморрой, теперь ещё и тонкий кал, без дюфалака в туалет не хожу, кал либо жидкий либо тонкий. Мне 20 лет. Доктор, насколько все плохо
   
(Гость) Ольга 17.12.2015 21:49
Здравствуйте, моей маме 59 лет, началось все 4 мес назад с резкого поноса, стул закрепили, были на узи брюшной полости, плохо отходит желчь, взвеси в желчном. Мама пришла на узи с симтомами урчание в животе, метеоризм и понос! Делала капрогоамму- норма! Кровь: общий ан., биохимия-норма! Пила мама креон, что то еще из серии этих препаратов, от всего стул кашицеобразный, прекращает лекарстава, все более менее налаживается! Пропила бифидобактерии, тоже врач назначала, стул то кашица, то нормальный, оформленный, но тонковат, может 1,5-2 см в диаметре, примерно, иногда бывает тошнота, на языке налет, ест ограниченно, боится есть овощи и любимые фрукты, лишь бы снова не понос(( идти делать калоноскопию боится, но скорее всего наверное приедется, терапевт не отправила, видев все анализы, сказала, что это СРК! Понимаю диагноз ни кто не подскажет... Но лишь бы это было не самое страшное((
   
Не нужно страдать "синдромом страуса", а вдруг что найдут? Если даже найдут, то быстрее начнется лечение.
Необходимо делать колоноскопию, чем быстрее, тем лучше!
      
(Гость) At 10.11.2019 22:29
Добрый вечер. Мне 42 г.
некоторое время назад обратил внимание на то, что у меня неоформленный стул. Ориентировочно это длиться три - четыре месяца. Внимание обратил пару недель назад. По поиску в сети, как и многие, вычитал, что это один из симптомов рака. Из других симптомов периодические вздутия, иногда колющая или тянущая боль в области живота. На приеме доктор поставил СКР прописал энтерол. после приема начались проблемы с посещением туалета, кал карандашный и совсем мало после двух суток запора.
Крови не увидел, но есть слизь желтого цвета. Других симптомов не ощущаю. Сейчас есть несильная тянущая боль в области почек с левой стороны отдающая вниз живота. Насколько оправданы мои опасения в моем возрасте по поводу онкалогии?
   
Для постановки диагноза СРК, проводят полноценное обследование ЖКТ, а затем подбирают лечение.
Следует провести Гастроскопию и колоноскопию.
      
(Гость) vvvv 11.06.2023 22:51
https://mega.nz/file/szVBVKwT#B18wq_thQp1mT8fULqD5ufkxRGUyb5
wPcJdKuvI_qrI
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.10.2014
22:54
илья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 14
26.06.2013
18:33
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
11.11.2013
20:07
Алла :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
30.06.2016
07:26
Таня :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
01.01.2018
09:59
Яна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
06.10.2015
17:00
Valeriya :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
22.02.2017
15:24
Ярослав :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.06.2017
10:22
Аноним :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.01.2016
08:50
Дима :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.02.2015
17:06
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0