ТОНКИЙ КАЛ

№781068 Тонкий кал
Екатерина Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте,скажите пожалуйста всегда ли тонкий кал является признаком опухоли кишечника?Немного данных:мужчина 30 лет, особых проблем со здоровьем нет,имеется лишний вес.Из хронических заболеваний гастрит.Имеется перегиб желчного.Бывает метеоризм и отрыжка(раньше постоянно),с переходом на правильное питание это симптомы уменьшились.Так же если не нарушается диета стул нормальный 1-2 раза в день,но стоит съесть что-то жирное начинается не понятно что,стул не оформленный( не понос),иногда бывает что в начале стул нормальный,а потом если еще посидит выходит стул но немного и тонкий как карандаш,а бывает что стул не оформленный,а потом остатки тонкие.Так бывает не часто,но все же.Ничего не болит,анализ крови клиника и биохимия в норме,узи брюшной полости в норме.Примесей слизи,гноя крови не наблюдает.Делать колоноскопию и РРС не хочет.Согласен только на сдачу анализов.Стоит ли переживать,что это может быть опухоль?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никогда тонкий кал таким признаком не являлся. Форма кала зависит от характера питания и всего лишь...!Перегиб желчного - также является нормальным физиологическим состоянием. Других пузырей просто не бывает!Мне вообще не понятны причина вашего переживания. Отрегулируйте диету, добавьте пищеварительные ферменты (панкреатит, мезим-форте, фестал, гастал, энзистал и т.п.) и живите спокойно. И нечего в его горшок заглядывать! Пусть сам жалуется.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что причина в наличии одной из форм колита. О каком-либо злокачественом процессе прямой и ободочной кишки можно думать в самую последнюю очередь. Что касается анализов, то основными онкомаркёрами толстого кишечника являются РЭА, Са 19-9, Са 242.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Где вы читаете такую информацию? Причина в жировом гепатозе и ферментной недостаточности. Пищевая провокация приводит к такому эффекту.
Следует провести УЗИ печени+биохимию крови, далее обратиться к гастроэнтерологу.