СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ПРАВОМ БОКУ

№78633 Сильные боли в правом боку
Людмила Жен., 21 лет. Россия
Здравствуйте!
Я, конечно, понимаю, что нужно обратиться к врачу очно, но у нас в городе проктолога нет. В областном центре проктологическая клиника. Прежде чем ехать, хотелось бы точно знать, что мне нужно лечиться именно в этом направлении.
Дело в том, что у меня иногда бывают боли в правом боку снизу, вздутие живота и боль отдает в задний проход так, что невозможно сидеть или разогнуться. Со временем отпускает. У меня часто бывают запоры, но такие боли, как я описала, бывают и в дни, когда запора нет. Что это может быть? Как лечить? Какие процедуры пройти? И как облегчить эти боли во время приступов?
Моя мама проходила обследование лет десять назад, ей сказали, что у нее лишний сегмент в кишечнике. Могла ли мне эта патология достаться 'по наследству'?
Чтобы предотвратить запоры я ежедневно 3 раза в день за полчаса до еды ем горсть отрубей и запиваю стаканом воды. Но когда запор все-таки случается, я пью Сенаде 1 таблетку на ночь. Помогает. Может клизмы поделать?
Извините, если вопросов слишком много!
Огромное спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Все дело в том, что причин болей и вздутия может быть несколько (колит, дивертикулез, спаечный процесс в области малого таза и другие). В зависимости от причины будет выбрана своя тактика лечения. Необходимо пройти стандартные обследования у проктолога и гинеколога. Только после этого будет ясна четкая картина и дальнейшая тактика.