АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ

№788905 Анальная трещина при кормлении грудью
Татьяна Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!
Во время беременности произошло осложнение при наличии хронической анальной трещины - края сильно зарубцевались и появился сторожевой бугорок. Трещина внизу заднего прохода. Бугорок, я так понимаю, мешает заживать трещине - не помогают свечи и мази. Более-менее помогают тёплые ванночки. После стула продолжительная боль. Пью обезболивающие, которые можно при кормлении грудью (ибупрофен, нурофен). Роды были три с половиной месяца назад. Кормить хотела бы до года, но не понимаю, как выдержать эту боль, так как операции при ГВ не проводят. то есть ГВ надо прекращать, а я не хочу.

За стулом слежу (диета и Форлакс), но боль после стула всё равно есть.

Существуют ли какие-то методики облегчения состояния или даже излечения хронической анальной трещины со сторожевым бугорком без операции? Или так и жить и мучаться пока не докормлю ребёнка? :((
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При хронической анальной трещине, на фоне ГВ, арсенал лечения ограничен. Следовало до беремнности решать вопросы. Вам следует обращаться к врачу для очного осмотра и выбора лечения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подавляющее большинство анальных трещин, как острых, так и хронических весьма успешно вылечиваются консервативными мероприятиями, и только крайне незначительный процент необходимо оперировать. Вам необходимо обратиться к проктологу для проведения полноценного осмотра и обследования с последующим назначением оптимального объёма лечения (с учётом ГВ, которое прекращать нет никакой необходимости) с последующей коррекцией каждые 3-5 дней. Длительность лечения в подобных ситуациях обычно составляет 6-7 недель, а болевой синдром полностью купируется уже на 6-7 сутки.