ПАРОПРОКТИТ

№790950 Паропроктит
алла Жен., 37 лет. Украина Одесса
Мужу 37 лет сделали операцию по удалению свища. прошло 6 дней, пока был в больнице ставили турунду с мозью, ну и лечение таблетки уколы само собой, выписали на 4 день. Врачь - профи, после осмотра перед выпиской сказал что и как обрабатывать дома. все делаем по порядку моем с мылом под проточной водой после каждого испражнения и если его нет то не менее 3 раз в день. рану обрабатываю не менее 3 раз или после каждого мытья перекисью, промакиваю и ставлю марлю с вишневского, когда смываю смывается коричневая субстанция с запахом вишневского . при испражнении мужа печет . переживает вдруг это калл. сегодня поставили левомиколь. Ждем следующей перевязки. В каком случае нужно делать клизьму? правильно ли я обрабатываю рану? Что это за субстанция выходит и почему такой цвет? может это вишневского с гноем? Мог ли врач при осмотре перед выпиской не обнаружить присутствие кала в ране или трещину на кишке?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рана после иссечения свища не ушивается, поэтому выделения из заднего прохода будут до полного его заживления, в том числе каловые массы.

Соблюдайте диету стол 3+ прием Форлакс(Фитомуцил, Мукофальк), стул должен быть ежедневным !!!!
Местное лечение: восходящий душ+обработка раны Бетадином+ прокладки с Левомеколем
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вызывает сомнение обоснованность применения турунды с мазью Вишневского. Я бы этого не делал. Такая турунда препятствует отхождению воспалительного эксссудата, что поддерживат воспаление. Лучше пользоваться водно-солевыми антисептиками. Допустим Левомеколь, поскольку он не на жировой основе.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваши опасения напрасны. Кал в ране будет, это неизбежно. А местное лечение и заключается в том, чтобы регулярно отмывать рану и накладывать мазевые повязки. В этой ситуации мази Левомеколь и Левосин – наиболее оптимальны, так как обладают высокими дегидратационными свойствами, снимая отёк тканей, содержат Метилурацил, способствующий заживлению раны, а Левосин содержит Тримекаин, который оказывает местноанестезирующий эффект и улучшает микроциркуляцию.