СТОРОЖЕВОЙ БУГОРОК

№801194 Сторожевой бугорок
Таня Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте! Врач сделал сфинктеротомию и сказал, что трещина теперь сама заживёт. Но глядя на этот кусочек лишней кожи, которая мне мешает (и мешала до операции), сомневаюсь, что она при заживлении куда-то денется хоть на сколько-нибудь. Скажите, пожалуйста, всегда ли на операции удаляют имеющийся сторожевой бугорок у анальной трещины?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Кусочек лишней кожи" может быть запустевшим геморроидальным узлом, а не сторожевым бугорком. И он действительно никуда не может деться.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Хирургическое лечение анальной трещины ставить прежде всего медицинские задачи- ликвидация спазма сфинктера и удаление рубцовой ткани.
2. вам проведено стандартное хирургическое лечение: иссечена задняя анальная трещина и сфинктеротомия, передняя анальная трещина на фоне сфинктеротомии должна зажить сама( не иссекалась чтобы не создавать дополнительную рану в канале).
3. нужно время чтобы все нормализовалось, а не думать про косметику.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Адекватно ответить на Ваш вопрос "почему врач это не убрал?? Это образование, если можно так назвать, было и есть довольно крупное, и никуда само не втянется" может только врач, который Вас оперировал, так как в подавляющем большинстве методик иссечения хронической анальной трещины сторожевой бугорок (или наружний гемороидальный узел - не принципиально), должен удаляться вместе со всем конгломератом рубцовой ткани. И если он не удалён, то для этого нужны весьма и весьма веские основания.