РЕКТОСКОПИЯ ИЛИ КОЛОНОСКОПИЯ?

№801699 Ректоскопия или колоноскопия?
Татьяна Жен., 58 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, полностью ли заменяет колоноскопия ректоскопию или же лучше сделать и то и другое? Я была на отдыхе и попала в больницу с сильной болью в животе, боль удалось снять только через несколько часов. Поставили диагноз - спайки в брюшной полости. Уже дома начала обследоваться, терапевт направил к проктологу, он поставил диагноз - синдром раздраженного кишечника. Пока меня ничего не беспокоит (и раньше таких болей не было), единственное - беспричинное похудение (7 кг за 5 месяцев) и то, что в 2003 г. была операция по поводу рака молочной железы. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Следует провести колоноскопию, это решит вопрос, однако если вследствие спаечного процесса это не получится, обследование дополняется ирригоскопией.
2. После перенесенной операции, необходимо: обследование дополнить рентгенографией легких+ УЗИ брюшной полости.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ано-ректоскопия необходима для диагностики патологии анального канала и прямой кишки. Колоноскопия необходима для диагностики патологических процессов сигмовидной и ободочной кишки. Во время проведения колоноскопии адекватно осмотреть анальный канал и прямую кишку невозможно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Предлагаю более легкий, но не менее информативный путь - ирригоскопию (графию). Это рентгенологическое исследование хода заполнения кишечника контрастом (бариевой взвесью). Свое предположение по диагнозу не считаю нужным оглашать, что бы зря не волновать Вас.