ОСТРАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№802591 острая анальная трещина
Светлана Михайловна Жен., 45 лет. Россия Томск
здравствуйте. врач-проктолог обнаружил у меня острую анальную трещину ближе к анальному отверстию. выписал свечи с метилурацилом и облепихой, но они не помогают. крови нет, но ходить в туалет больно. свечи ставлю три недели. подскажите, пожалуйста, какой-нибудь более действенный препарат? спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальную трещину одним препаратом не излечить. Консервативное
лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация
стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального
сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой мазь) + стимуляция
заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) +
нормализация микрокровотока в тканях за
счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Курс лечения - 8 недель.
Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечение анальной трещины включает: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, ) +размягчение стула ипользованием 10 грамм Форлакса на ночь+снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой мазь, крем Эмла) + местное лечение-Свечи Ультрапрокт(Постеризан-форте)-10 дней, далее свечи Постеризан(Проктозан)-10 дней) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия).
Курс лечения - 8 недель.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Универсального средства для лечения анальной трещины не существует, т.к. это невозможно в принципе. Лечение анальной трещины довольно трудоёмкий и кропотливый процесс. Лечение должно быть комплексным, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания. При этом коррекция объёма лечения должна проводиться каждые 3-5 дней в начале лечения, и каждые 7-10 дней после полного купирования болевого синдрома. Длительность лечения обычно составляет 4-6 недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель. Критерием адекватности лечения является полное купирование болевого синдрома на 5-7-10е сутки. При адекватном подходе подавляющее большинство анальных трещин вылечивается консервативным путём и никакого оперативного вмешательства не требуется.