КОНСУЛЬТАЦИЯ ПРИ НЯК

№804822 КОнсультация при НЯК
Эльвира Жен., 39 лет. РОссия,Республика Башкортостан Туймазы
Здравствуйте! В 2013 г выставлен диагноз: НЯК субтотальное поражение ,тяжелое течение,обострение . ИРигография-от29,04,2013.-Язвенный коолит ,субтотальное поражение. ФГДС от 03 05 2013-Поверхностный гастрооденит,недостаточность кардии,грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,катаральный рефлюкс эзофагит,дискинезия ЖВП.Колоноскопия не сделана т.к. потеряла сознание.RRS-от 08.04.2013 Тубус введен на 10см .Слизистая отечная гипермирована Эрозии слизистой,язвенных дефектов НЕТ Осмотр не возможен из за сильного болевого синдрома. На сегодняшний день уже год НЕ принимаю преднизолон и салофальк. Сегодня предлагают пройти КТ эндоколонографию кишечника. Даст ли это обследование полную картину или все таки колоноскопия?И с какими уже готовыми обследованиями лучше подойти к вам на прием и когда ? Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выполняйте назначения своих врачей и с ними обсуждайте варианты и проблемы.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
По камим соображениям Вы отказались от приема преднизолона и салофалька при таой форме НЯК( субтотальное поражение).
Ваше заболевание пожизненное, лечение следует проводть постоянно, картина и так ясна.
Главный вопрос- целесообразность продолжать консервативное лечение дибо проводить хирургическое лечение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Эльвира. В Вашей ситуации основное диагностическое значение имеет колоноскопия с обязательной биопсией во ВСЕХ отделах толстой кишки, и базовые обследования крови (общие, биохимические и иммунологические). А от приёма препаратов отказались напрасно.