ЛЕЧЕНИЕ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№805592 Лечение анальной трещины
Артем Муж., 32 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый вечер. Полтора года назад с сильными болями в прямой кишке и кровотечением при дефекации попал к проктологу, он поставил диагноз - анальная трещина. Рекомендовал операцию иссечением, я держался пару месяцев, боли были невыносимыми, уже было согласился на операцию,но внезапно стало легче и постепенно боли и кровотечение ушло. Лечил тампонами и миниклизмами с облепиховым маслом, свечами анузол, облепиховыми свечами и релифом адванс, также ванночки с горячей водой. Болей и кровотечения не было до апреля этого года. В апреле снова началось кровотечение при дефекации, но сильных болей не было. Мне назначили колоноскопию и при осмотре врач сказал что трещина хроническая и прописал 2 недели 2 раза в день мазь Постеризан. Примерно через 3 недели кровотечение прошло. И вот опять в середине августа при дефекации обнаружил несколько капелек крови, на сегодняшний день уже 3ий раз с перерывами 2-3 дня, то есть кровотечение не каждый день. После 3 раза стал применять Постеризан снова, продолжать дальше или Вы посоветуете что-то еще или другое. И есть ли смысл в операции, если нет болей? Если есть смысл то в какой конкретно - иссечение, пневмобаллончик или что-то еще?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подавляющее большинство анальных трещин, как острых, так и хронических, весьма успешно вылечиваются консервативными мероприятиями. Необходимо одно условие – устранение причины развития болезни + комплексное консервативное лечение, объём которого должен коррегироваться каждые 3-5 дней в начале курса лечения, а затем каждые 7-10 дней. Сроки лечения не менее 4-6ти недель. Критерием адекватности проводимого лечения является полноценное купирование болевого синдрома и других субъективных ощущений на 5-7е сутки. И только в случае отсутствия стойкого эффекта ставится вопрос о целесообразности оперативного вмешательства.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кровотечение дает геморрой, а не трещина.

Следуйте мерам по профилактике геморроя. Подробная информация на
сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"

Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения
гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты:
Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно,
или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на
Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть
снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности.
Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в
том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения
состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом:
"Не помогает!". Это означает только то, что не подобрана доза.

+ Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечение анальной трещины состоит:
-нормализация стула
снятие спазма анального сфинктера
-стимуляция заживления раневого дефекта
-нормализация микрокровотока.
Курс лечения - 8 недель.
При отсутствии эффекта и сокранения спазма, показано хирургическое лечение:

иссечение анальной трещины с боковая сфинктеротомией
или иссечение анальной трещины + балонная пневмодилятация
или иссечение анальной трещины + химическая сфинктеротомия
или иссечение анальной трещины +V пластика.