СИМПТОМЫ ТРЕЩИНЫ ЗАДНЕГО ПРОХОДА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МИЛЛИГАН-МОРГАНА.

№805947 Симптомы трещины заднего прохода после операции Миллиган-Моргана.
VAlex Муж., 45 лет. Moldova Kishinev
Здравствуйте! На шестой неделе после операции боль при дефекации, кровь, сильная боль при бужировании, зуд. Возможно ли образование трещины? На последней консультации проктолог ничего конкретного не сказал, выписал Салофальк и сказал прийти вновь через две три недели. Перед этим сказал, что все заживет ч-з 4-5 недель. Состояние, конечно же улучшилось, но не до «все заживет». Можно говорить сейчас о трещине или о других осложнениях? Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Можно говорить о развитии рубцового сужения анального канала, при данном виде операции, поэтому постоянно рвется слизистая канала.
Следует соблюдать диету по 3 столу+ Мукофальк 5 грамм в день+ Салофальк
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, можно говорить и о трещине. Но ее наличие должно быть верифицировано осмотром специалиста. Спазм анального сфинктера может симулировать рубцовое сужение анального канала. Продолжайте лечение. Главным является регуляция стула.