ЭПИТАЛИАЛЬНО- КОПЧИКОВЫЙ ХОД ЗАЖИВЛЕНИЕ ОТКРЫТОЙ РАНЫ

№806489 Эпиталиально- копчиковый ход заживление открытой раны
Ольга Жен., 43 лет. Россия Московская обл
Моей дочери сделали хирургическое иссечение копчикового хода, рана открытая. Выписали под наблюдение хирурга по месту жительства. Хирург признался, что не сталкивался с такой болячкой и приглашает на осмотр только 1 раз в неделю. Остальное время я делаю перевязки сама. Закладывали винилин, метилоруцил. На третьей неделе после операции стала извлекать из раны более грязные повязки, сопливые, немного зеленоватые. Врач тоже сказал, что плохо промываю рану и назначил делать повязки внутрь раны с водкой. Вот этот момент меня очень смущает. Неужели ничего нет кроме водки? Посоветуйте пожалуйста, я боюсь как бы не сделать еще хуже.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо понять, почему пациентка выписана с открытой раной. Если проводилось радикальное иссечение свища, то рана не может быть открытой, т.к. любая радикальная операция заканчивается адаптацией краёв раны швами. Если проводилось только вскрытие гнойника, то и вести рану необходимо как гнойную, но соблюдая целый ряд специфических в данной ситуации особенностей. В любом случае ни Метилурацил, ни Винилин не применяются в принципе.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При открытом ведении раны после иссечения ЭКХ следует придерживать определенных правил.
Рана проходит несколько стадий раневого процесса:

I – фаза воспаления, делящаяся на период сосудистых изменений и
период очищения раны от некротических (погибших) тканей;
II – фаза регенерации, образования и созревания грануляционной ткани;
III – фаза реорганизации рубца и эпителизации.

Для каждой фазы раневого процесса свое местное лечение.
В данной ситуации рана должна промываться рводным раствором Хлоргексидина, далее обрабатываться раствором Бетадина, далее рана заполняется мазью на водорастворимой «Левосина», «Левомеколя» и прокладывается марлевой салфеткой смоченной Бетадином и фиксируется пластырем Курафикс. После появления грануляционной ткани переходят на мази с иммуностимулируюзим эффектом(Метилурациловая мазь 10% ).
Водку следует использовать по прямому применения, но в терапевтических дозах

К сведению консультантов.
Метилурациловая мазь 10%
Фармакологическое действие - Метилурацил - препарат, улучшающий трофику тканей и стимулирующий процесс регенерации. Обладает анаболической и антикатаболической активностью, стимулирует лейкопоэз. Нормализуя нуклеиновый обмен, ускоряет процессы клеточной регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию. При местном нанесении на рану обладает фотопротекторными свойствами. Обладает иммуностимулирующим эффектом: стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета.
Показания
В качестве эпителизирующего средства при: ранах, ожогах, фотодерматозах, дерматитах, пролежнях, опрелости, абсцессах, фурункулах.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
О лечении гнойных ран можно почитать у меня на сайте.Для конкретных рекомендаций требуется фото раны. Могу сопровождать процесс лечения по фото. Не надо будет ходить на перевязки в поликлинику, я всему научу.