ЭПИТАЛИАЛЬНО- КОПЧИКОВЫЙ ХОД ЗАЖИВЛЕНИЕ ОТКРЫТОЙ РАНЫ

№806489 Эпиталиально- копчиковый ход заживление открытой раны
Ольга Жен., 43 лет. Россия Московская обл
Гость (не зарегистрирован)
30.08.2014 11:30
Моей дочери сделали хирургическое иссечение копчикового хода, рана открытая. Выписали под наблюдение хирурга по месту жительства. Хирург признался, что не сталкивался с такой болячкой и приглашает на осмотр только 1 раз в неделю. Остальное время я делаю перевязки сама. Закладывали винилин, метилоруцил. На третьей неделе после операции стала извлекать из раны более грязные повязки, сопливые, немного зеленоватые. Врач тоже сказал, что плохо промываю рану и назначил делать повязки внутрь раны с водкой. Вот этот момент меня очень смущает. Неужели ничего нет кроме водки? Посоветуйте пожалуйста, я боюсь как бы не сделать еще хуже.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо понять, почему пациентка выписана с открытой раной. Если проводилось радикальное иссечение свища, то рана не может быть открытой, т.к. любая радикальная операция заканчивается адаптацией краёв раны швами. Если проводилось только вскрытие гнойника, то и вести рану необходимо как гнойную, но соблюдая целый ряд специфических в данной ситуации особенностей. В любом случае ни Метилурацил, ни Винилин не применяются в принципе.
Время создания: 30 Августа 2014 19:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При открытом ведении раны после иссечения ЭКХ следует придерживать определенных правил.
Рана проходит несколько стадий раневого процесса:

I – фаза воспаления, делящаяся на период сосудистых изменений и
период очищения раны от некротических (погибших) тканей;
II – фаза регенерации, образования и созревания грануляционной ткани;
III – фаза реорганизации рубца и эпителизации.

Для каждой фазы раневого процесса свое местное лечение.
В данной ситуации рана должна промываться рводным раствором Хлоргексидина, далее обрабатываться раствором Бетадина, далее рана заполняется мазью на водорастворимой «Левосина», «Левомеколя» и прокладывается марлевой салфеткой смоченной Бетадином и фиксируется пластырем Курафикс. После появления грануляционной ткани переходят на мази с иммуностимулируюзим эффектом(Метилурациловая мазь 10% ).
Водку следует использовать по прямому применения, но в терапевтических дозах

К сведению консультантов.
Метилурациловая мазь 10%
Фармакологическое действие - Метилурацил - препарат, улучшающий трофику тканей и стимулирующий процесс регенерации. Обладает анаболической и антикатаболической активностью, стимулирует лейкопоэз. Нормализуя нуклеиновый обмен, ускоряет процессы клеточной регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию. При местном нанесении на рану обладает фотопротекторными свойствами. Обладает иммуностимулирующим эффектом: стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета.
Показания
В качестве эпителизирующего средства при: ранах, ожогах, фотодерматозах, дерматитах, пролежнях, опрелости, абсцессах, фурункулах.
Время создания: 30 Августа 2014 20:27
Оценок: 2
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
О лечении гнойных ран можно почитать у меня на сайте.Для конкретных рекомендаций требуется фото раны. Могу сопровождать процесс лечения по фото. Не надо будет ходить на перевязки в поликлинику, я всему научу.
Время создания: 30 Августа 2014 21:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Olga | (Химки) | 30.08.2014 22:05
Отвечаю на вопросы
Гнойник вылез впервые в январе этого года. Вскрылся самостоятельно, больше не беспокоил, ну только сидеть было долго немного неприятно, выделений замечено не было. Операцию по удалению самого канала сделали 5 августа. Почему рана оставили открытой, врач сказал, что канал пролегал глубоко, может были и другие причины, о которых не сказали. Выписали с чистой раной, так написано в выписке. Последние дни рана выглядела, как арбуз в разрезе, но врачу не понравились повязки, которые извлекали из раны, мне вообще казалось, что это остатки мазей.
   
Исходя из дополнительно представленной информации, однозначно можно говорить о том, что имеет место наличие инфицированной раны и крайне велик риск развития рецидива свища, так как даже у оперирующего врача нет уверенности в адекватном радикализме проведённого вмешательства. В этой ситуации необходимо радикально менять тактику ведения раны, ежедневно, лучше 2 раза в день, проводить полноценную обработку раневой поверхности и полости раны антисептиками с обязательным её тампонированием мазевыми повязками на водорастворимой основе (Левомеколь, Левосин). Делать это должен специалист до полного очищения раны. При этом кроме местного лечения необходимо подключать физиотерапию (УВЧ и УФО). Проводимая на сегодняшний день терапия привести к выздоровлению не может в принципе. Если свищ не удалён полностью, то рецидив неизбежен. Необходимо его радикальное иссечение, и ни глубина его залегания, ни его размеры не являются препятствием к радикальному его иссечению.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.01.2011
15:29
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 339
05.04.2017
19:48
Влад :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
26.07.2019
09:05
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 18
14.02.2010
20:23
elena :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14
24.11.2016
12:06
Людмила :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
18.06.2021
13:05
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 13
25.05.2010
15:24
andrei :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 12
08.04.2010
12:03
Наталия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10
27.09.2012
19:19
Егор :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
06.12.2011
06:27
Григорий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 9