ЛИГИРОВАНИЕ

№817092 лигирование
елена Жен., 42 лет. беларусь гомель
Здравствуйте! Меня интересует могут ли после проведения лигирования на этом месте или рядом образовываться новые узлы и если да то выходит, что эту процедуру надо будет выполнять периодически, может лучше прибегать к консервативному лечению если гемморой хронический .Cпасибо
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы правильно мыслите! Операция гарантий излечения от геморроя не дает. Требуется постоянное соблюдение мер профилактики.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если устранена причина развития геморроя, то выздоровление путём проведения лигирования вполне возможно. Если причина не устранена, то рецидивы неизбежны.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Методика лигирования кольцами, предназначена для уменьшения объема ткани внутреннего геморроидального сплетения. Методика используется при 2-3 стадии заболевания.
Новые узлы не образуются, оставшаяся ткань, вновь начинает увеличиваться если сохраняются провоцирующие факторы(запоры, поносы пр.).
Поэтому как правило, применяя эту методику врачи рекомендуют, следить за питанием, избегать запоров, проводить курсы Детралекса 2 раза в год ( 30-40 дней).