ПОСТОЯННЫЙ БОЛЕ В ЖИВОТЕ (КИШЕЧНИК, ЖКТ)

№829165 Постоянный боле в животе (кишечник, жкт)
Анжела Галахова Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Меня зовут Анжела. Мне 23 года.З апоры с детства на фоне долихосигмы, но ранее серьезных проблем не было и о таком диагнозе даже не знала. С апреля 2013г. страдаю ежедневными болями в животе. В основном в нижней части живота вокруг пупка. Опоясывающая, отдает в левый бок, внизу живота. Болит все время (лучше становится после опорожнения, но самостоятельно это не получается, только при помощи слабительных препаратов). Постоянное вздутие, режущие боли, тошнота, отрыжка (начиная с утра на голодный желудок и после любого приема пищи или жидкости, иногда с содержимым пищи). С момента заболевания набирается вес (более 10кг). Обследовалась в г. Екатеринбург у 5 гастроэнтерологов, лежала в стационаре. Поставили диагноз: хронический панкреатит, болевая форма с нарушением экзокринной функции, неустойчивая ремиссия, СРК, вариант с болью и запорами, долихоколон, хронический холецистит, на фоне деформации желчного пузыря, хронический гастрит. Прописывали кучу препаратов, от которых становилось только хуже (мукофальк, закофальк и т. д.), обезбаливающие (тримедат) не помогают, делала тюбаж с минеральной водой и сорбитом. Соблюдаю диету. Но ничего не помогает. Сдала множество анализов, в т. ч. УЗИ, ФГС, зондирование, ФКС, колоноскопию, RRS, и т. д. И даже на аутоимунные заболевания. Посоветуйте что еще можно сделать? Как вылечиться?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для лечения нужно подбирать терапию. Следует пробовать:
1. Резолор 1 мг черед недель на ночь+
Тримедат 200 х 3 мг до еды-8 недель+
Урсасан 2-3 капсулы на ночь 6 месяцев
Форлакс 10 грамм на ночь 4-6 недель
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анджела, доброго времени суток. Не могли бы Вы представить в электронном виде фотографии (если проводилась) ирригограмм-рентгеновское исследование толстой кишки с барием, если оно проводилось. И ответьте пожалуйста на два вопроса: кратность стула в неделю, наличие/отсутствие спонтанных позывов к опорожнению кишечника. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
+ дополнительно, диета, пищевые ферменты типа фестал, энзистал, мезим-форте, панкреатин и др. во время приема пищи. Нормализация пищеварения прервет всю патогенетическую цепочку заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и Вашего возраста, однозначно можно говорить о том, что у Вас все признаки врождённой аномалии ободочной кишки, что говорит о необходимости оперативного лечения. Объём операции можно назвать после ознакомления со снимками ирригографии и результатами копрограммы.

Исходя из представленных снимков, однозначно можно говорить о том, что Вам показана расширенная левосторонняя гемиколэктомия с армированием ободочной кишки. Первые 2,5-3 недели стул будет около 3-5 раз в сутки, далее постепенно к 3-4м неделям от момента операции частота самостоятельного стула устанавливается 1-2 р\сутки. Консервативное лечение при имеющихся изменениях ободочной и сигмовидной кишки возможно только у лиц старческого возраста. Даже пожилым людям при подобной аномалии показано оперативное лечение. А в Вашем возрасте, тем более с учётом предстоящих беременностей, которые однозначно приведут к значительному ухудшению моторики, оперативное лечение обязательно.