ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ

№832207 Внутренний геморрой
Настя Жен., 25 лет. Т
Здравствуйте!
На осмотре у проктолога мне был диагностирован внутренний геморрой (а также хронический колит и хронический холецистит). Врач обнаружила 3 узла (на 3, 7 и 11 часов). Прописала Фестал и Аллахол от желчного + облепиховые свечи (по одной на ночь 10 дней). Порекомендовала провести инфракрасную фотокоагуляцию в их клинике, т.к. пока у меня 1,5-ая степень геморроя, а потом может потребоваться операция; мази и свечи особо не лечат). Процедура эта для меня дороговата, поэтому хотелось бы узнать, может быть, есть какие-нибудь свечи, которые в сочетании с диетой и изменением моего сидящего образа жизни помогут? У меня нет ни боли, ни кровотечений, беспокоят только запоры (стул - раз в 2-4 дня, не твердый). Или стоит все-таки соглашаться на ИКК?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анастасия, доброго времени суток. Первоочередная задача при таком заболевании , как хронический геморрой - это нормализация стула, т.е. мягкое безнатужное опорожнение кишечника, а это требует в первую очередь достаточного количества жидкости (до1,5 литров) и растительной клетчатки. Также необходимо исключать такие провоцирующие факторы, как острая пища и алкоголь. Касаемо малоинвазивных методик (фотоаоагуляция, склерозирование, лигирование) или оперативного лечения, кроме объективных данных, т.е. того, что врач выявляет при осмотре, немаловажным является наличие жалоб у пациента. Однозначной тактики в такой ситуации быть не может. Хронический геморрой это не онкологическое заболевание, и даже на любой стадии оперативное лечение должно проводиться не только на основании осмотра, но и наличия жалоб у пациента пациента. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не надо Вам никаких операций!

Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"

По поводу уточнений и дополнительных вопросов - сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не геморрой следует лечить, а запоры, это основное что нужно. запоры лечать гастроэнтерологи. Диета стол 5+ Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды(6-8 недель)+ Форлакс 10 грамм на ночь+ курс флеботоников(Детралекс 500мг 2 раза в день во время еды-30 дней)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, сразу бросается в глаза три основные момента:
1. Консервативное лечение геморроя при отсутствии каких-либо признаков обострения или осложнений не показано в принципе. В этой ситуации показано удаление увеличенных геморроидальных узлов. А назначенный Вам курс «лечения», мягко говоря к лечению геморроя и холецистита никакого отношения не имеет.
2. Не понятно, что значит 1,5-ая степень геморроя, это по какой классификации?
3. Из всех, имеющихся на сегодняшний день методик удаления внутренних геморроидальных узлов, ИФК по степени эффективности, длительности восстановительного периода и риска рецидива стоит на самом последнем месте.
Особое внимание хочется обратить на то, что не выяснена причина развития геморроя и не дообследована толстая кишка на предмет запоров.
Рекомендую обратиться к другому проктологу.