НЕБОЛЬШАЯ ШИШЕЧКА В АНУСЕ

№832697 Небольшая шишечка в анусе
Роман Муж., 34 лет. Краснодар
Добрый день! Полгода назад сделал лигирование 3 внутренних узлов. Проблем не было после этого. Вчера утром во время гигиены почувствовал в анусе ( не глубоко) мягкую шишечку на правой стороне. При надавливании не болит, не беспокоит. Случайно нащупал можно сказать. Что это может быть и как лечить если это проблема? Можно ли самостоятельно лечить?Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для того, что бы лечить, следует знать суть болезни. Обратитесь к хирургу поликлиники.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Роман, доброго времени суток. Появление подобного образования может быть проявлением увеличения резидуальных (остаточных) узлов. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, дать адекватный и обоснованный ответ не представляется возможным. Ведь описанная Вами ситуация с равным успехом может свидетельствовать о развитии наружнего геморроя, эпителиальной или дермоидной кисты, формировании параректального свища и т.д. В зависимости от диагноза - своя тактика и объём лечения. Точный диагноз, степень его запущенности и способы лечения можно выявить только после проведения осмотра и базовых обследований. А для этого необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее – тем лучше.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."шишечка" это тромбоз наружного геморроидального узла. Причина развития тромбоза- запоры, поносы, алкоголь, острая пища.
2. проведенное лигирование внутренних геморроидальных узлов не гарантирует от развития тромбоз.
3. лечение курс Детралекса 500 2 раза в день -30 дней+ свечи Ультрапрокт+ мазь Гепатромбин Г наружно. При отсуствии эффекта тромбэктомия.