ДВА РАЗНЫХ ДИАГНОЗА

№834971 Два разных диагноза
Александр Муж., 24 лет. Первомайское
Порядка 2-х лет страдаю от зуда.Зуд не сильный,возникает около 5-6 раз в сутки,длится 5-10 секунд,не зависит от времени суток, посещения туалета,принятия душа..Других жалоб нет.Кровь,боль,слизь,запоры,понос,выпадение узлов-ничего этого нет,сахарным диабетом не болею,хронических заболеваний нет.Недавно обратился в частную проктологическую клинику,врач обследовал меня с помощью ректоскопии и поставил диагноз геморой 3 степени хронический.От лигирования я отказался.Также он прописал ванночки из дубовой коры и корня валерианы плюс микроклизмы из того же состава,однако улучшений это не принесло,делал около недели.Через месяц обратился в другую частную клинику,врач провел такое же обследование и сказал ,что никаких проктологических проблем не видит-ни трещин,ни полипов,ни даже начальной стадии геморроя.Сказал только ,что воспалена кожа и посоветовал обратиться к дерматологу.Вот сижу и не знаю,что делать.Кому верить?Как у двух проктологов с примерно одинаковым стажем могут быть два таких разных мнения?Может ли хирург-проктолог высшей категории с 30-летним стажем ошибиться в наличии или отсутствии геморроя?И может ли геморрой 3 стадии протекать вот так безболезненно,ограничиваясь лишь небольшим зудом?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. при третьей стадии геморроя — отмечаются кровотечения, выпадение узлов, анальный зуд, слизистые выделения. Выпавшие геморроидальные узлы требуют ручного пособия для вправления их в анальный канал; при этом морфологические изменения мышечной ткани свидетельствуют об утрате эластичности, что доказывает преобладание процессов дистрофии. Таких признаков нет.
доктор вам правильно подсказал, что следует обратиться к дерматологу.
Прежде всего лечение зужа:
Это гигиена промежности( восходящий душ после стула)
просушивание кожи без растирание бумагой+ мащь Тридерм
следует провести обследование на хламидии, герпес и кандидоз
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаю, что ошибаются оба врача. Геморрой есть у всех! Вот только III степень сомнительная. Вероятно, хирург коммерческой поликлиники "ловил" пациентов чисто с коммерческими целями. Лечение: в Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании
ватным гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному
отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь
возможность поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за
количеством и характером выделений, а так же уточнить место выделений, что
Важно для более точной диагностики Вашего состояния + мазь "Тридерм" местно.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александр, доброго времени суток. По представленному Вами описанию ситуации возникает несколько уточняющих вопросов: связано ли появление зуда с какими либо провоцирующими факторами на Ваш взгляд, что Вы предпринимаете для его ликвидации, бывает ли эта ситуация явной помехой в процессе работы, спорта, отдыха, сна? Пожалуйста, ответьте на данные вопросы, это поможет более детально и конкретно обсуждать проблему. С уважением, проктолог Завалин А.В.