НЕВЫЯСНЕННАЯ ПРИЧИНА БОЛИ В ПРОМЕЖНОСТИ - МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПАРАПРОКТИТ?

№837004 Невыясненная причина боли в промежности - может ли быть парапроктит?
Наталья Муж., 28 лет. Россия Москва
Добрый день! Мужа беспокоят ноющие боли в промежности, практически постоянные, очень мешающие жить и работать. До этого перенес простатит, лечение антибиотиками левофлоксацин, при обследовании симптомов простатита не осталось, при надавливании на простату болей нет. Рекомендовали обратиться к проктологу. Стул нормальный, болей ни при дефекации нет, ни при мочеиспускании нет, более того, при сидении на унитазе боль в таком положении практически не ощущается, также облегчение приносят клизмы с настоем ромашки, при длительной ходьбе или движении периодически появляется ощущение чего-то инородного в прямой кишке, также все это время небольшая температура до 37.4, общая слабость. Анализ кала на дисбактериоз показал pseudomonas putida 10 в 5, анализ крови незначительное превышение СОЭ (11), нейтрофилов (75%) и уменьшение лимфоцитов (17%). Врач, проводивший обследование предположил, что может быть парапроктит (при надавливании боль была именно в области толстой кишки, ближе к выходу и в месте локализации боли, как сказал врач, больше ничего нет). Могут ли данные симптомы быть симптомами парапроктита? Или какими-то еще проктологическими заболеваниями?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Были ли проведены ректоскопия, КТ или МРТ малого таза? С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Перенес простатит" не соответствует истине, т.к. излечиться от простатита не так просто. Полагаю у мужа хронический простатит в стадии обострения. Нельзя категорически исключить и парапроктит, но его причиной может быть тот же простатит. Одним словом, требуется дообследование: ректороманоскопия, УЗИ мягких тканей малого таза и параректальной клетчатки, а лучше, МРТ малого таза.
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, скорее всего это синдром тазовых болей, все-таки необходимо дообследование у уролога, но проктологу показаться для исключения патологию все-таки нужно
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Боли могут быть обусловлены криптитом, что является причиной для развития либо неполного внутреннего свища прямой кишки или парапроктита. Для диагностики испольую УЗИ анального канала линейным датчиком+ проивоспалительная терапия.