ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ИССЕЧЕНИЮ

№843253 после операции по иссечению
Ольга Жен., 31 лет. Пермь
Добрый вечер! год назад мне сделали операцию по иссечению анальной трещины. Но после операции все стало гораздо хуже, трещина появилась вновь почти сразу и уже год я ее лечу свечками, проходит на 1-2 недели и снова. Как мне от нее избавиться? нужна повторная операция?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Избавиться навсегда от анальной трещины не только можно, но и нужно.
Лечение анальной трещины довольно трудоёмкий и кропотливый процесс. Лечение должно быть комплексным, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания.
При этом коррекция объёма лечения должна проводиться каждые 3-5 дней в начале лечения, и каждые 7-10 дней после полного купирования болевого синдрома.
Критерием адекватности лечения является полное купирование болевого синдрома на 5-7е сутки. Однако длительность лечения должна быть не менее 4-6ти недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель.
И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение.
При адекватном подходе подавляющее большинство анальных трещин (как острые, так и хронические) любой степени запущенности вылечивается консервативным путём и никакого оперативного вмешательства не требуется.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. Действительно, повторное появление трещины после оперативного лечения - явление, увы, не такое уж и редкое. Связано это и с анатомическими особенностями анального канала и с высоким бактериальным компонентом в данной области. Любое нарушение течения раневого процесса может приводить к хронизации гранулирущей раны ануса после вмешательства. Лечение в данной ситуации необходимо проводить с использованием заживляющих мазей (солкосерил, метилурацил и подобных) наряду со строгим регулированием стула и гигиеническим процедурами. Однако, при неэффективности консервативной терапии решается вопрос о проведении оперативного вмешательства, направленного на иссечение трещины и проведение пластики иссеченного дефекта лоскутом слизистой. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. прежде всего следует установить причину рецидива трещины.
Затруднение опорожнения всегда приводит к рецидиву трещины.
Проблему свечами решите. Нужно обследование у проктолога( в специализированном центре), исключение неполного внутреннего свища прямой кишки и криптита, далее пробовать подобрать консервативное лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.

+ Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"