ВНУТРЕННИЙ И НАРУЖНЫЙ ГЕМОРРОЙ

№843408 Внутренний и наружный геморрой
Юлия Жен., 25 лет. Россия Самара
Здравствуйте!я в данный момент нахожусь в положении,срок 36-37 недель,вот уже как месяц вылезли узлы, как такового зуда нет,единственное что беспокоит это,то что узлы посинели(Врач поставил диагноз:наружный и внутренний геморрой,осложненный острым тромбозом 1 степени.Я переживаю за роды.Могу ли я рожать естественным путем не прибегая к кесарево? Или моему здоровью и здоровью ребенка может что то угрожать?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Юлия, доброго времени суток. Хронический геморрой, даже с явлениями тромбоза на фоне беременности как и в любой другой ситуации подлежит терапии и не является противопоказанием для естественного родоразрешения. Назначение корректной терапии осуществляется врачом при очной консультации, в период беременности существуют ограничения по лекарственным средствам. Угрозы для ребенка при наличии признаков геморроя у матери не возникает. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо проведение курса консервативной терапии, направленной на снятие явлений воспаления и тромбоза. Дальнейшее ведение беременности должно осуществляться совместно гинекологом и проктологом. Способ родоразрешения будет решаться непосредственно перед родами. Обычно никаких препятствий для самостоятельных родов данная ситуация не вызывает.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можете! Да у вас нет другого выхода! Опасности для Вас и ребенка нет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Опасности нет. Роды естественным путем не противопоказаны.
Следует принимать Детралекс 1000 мг/сутки не менее 30 дней+ искать акушера гинеколога, который правильно проведет роды.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Юлия.

Показанием к кесареву сечению геморрой не является. Перед родами, оценив степень выраженности симптомов геморроя, врач определит необходимый для вас путь родоразрешения.

А сейчас необходимо совместно с проктологом и гинекологом начать лечение тромбоза геморроидального узла.