ДВА ПОЛИПА

№844017 Два полипа
Татьяна Жен., 40 лет. Барнаул
Здравствуйте! Сегодня была на приеме у проктолога. В беременность (5 лет назад) было обострение геморроя и после родов беспокоили выпадающие геммороидальные узлы. Проктолог ошарашил меня тем, что это не геммороидальные узлы (хотя и они присутствуют), а два больших полипа - один 1,5-2 см, а другой еще больше - я его сама видела, он выпадал у мены наружу, см 4, а может еще и больше. Я в шоке. Конечно, буду оперироваться. Скажите, если у меня шансы на то, что эти полипы окажутся доброкачественными? Врач сказал, что операция пройдет под спинальным наркозом и он сомневается, что за одну операцию разберется с полипами и с геморроидальными узлами.. ПОчему, мне не понятно. Может, у него нет достаточной квалификации? Мне бы не хотелось делать наркоз несколько раз.

Я нахожусь в Барнауле, была у врача в больнице РЖД. Сегодня узнала, что здесь есть спезиализированное отделение проктологии при больнице №4. Может мне лучше обратиться туда? Все-таки там целое отделение занимается этими проблемами, а не один хирург, как в больнице РЖД.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, лучше лечиться в специализированном отделении проктологии. Ваши опасения обезболивания напрасны, они не имеют под собой никаких оснований. Полипы, безусловно, будут доброкачественными.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. Лечение новообразований прямой кишки однозначно оперативное. В Вашем случае возможно предположить наличие фиброзных анальных полипов-разрастания рубцовой ткани. После удаления образований обязательно проведение гистологического исследования. Для исключения других возможных образований толстой кишки проводится колоноскопия. Оперативное лечение в условиях специализированных учреждений закономерно эффективней. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
С С вероятностью можно предполагать, что это фиброзные анальные полипы на фоне выпадающих внутренних геморроидальных узлов. Все выполняется в один раз. Естественно проводится гистология.Оперативное лечение следует проводить в специализированных учреждениях.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне всякого сомнения лучше обратиться к проктологу, так как у него и квалификация, и диагностический опыт, и если один проктолог не разберётся, то всегда есть возможность оперативно собрать консилиум.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Татьяна.

Конечно, я бы Вам посоветовала обратиться на повторный осмотр в специализированное учреждение для уточнения диагноза. И рассеивания ваших сомнений.