СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ

№848527 Свищ прямой кишки
Ксения Жен., 20 лет. Ржев
1,5 месяца назад была сделана операция по иссечению анальной трещины, после чего образовался острый парапрактит.Вскрытие парапроктита было месяц назад, рана зажила быстро за 2 недели. а потом на ране образовалась «шишечка» из которой на следующий день потек гной.
Я обратилась к проктологу, был поставлен диагноз свищ.
Врач настаивает на операции. Не могу собраться и решиться на операцию вновь.
Промываю свищ хлоргексидином потом перекисью, и прикладываю левомиколь.Правильно ли я поступаю? не много ли антисептиков?
Сейчас рана не болит, гной не выходит, дискомфорта практически нет.
Есть ли возможность , что свищ пройдет сам, без операции?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ксения, доброго времени суток. Действительно, описываемая Вами ситуация укладывается в картину параректального свища. В большинстве случаев течение данного заболевания носит рецидивирующий характер-периодически происходит открытие наружного свищевого отверстия с выделением гноя. В очень редких случаях наступает излечение без радикальной операции. Радикальная операция заключается в иссечении свища с ликвидацией внутреннего отверстия. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если свищ сформировался, то консервативными мероприятиями от него не избавиться. Необходимо радикальное оперативное лечение. Иначе свищ будет осложняться острым парапроктитом.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. первая операция была выполнена неадекватно и как следствие развитие парапроктита.
2. свищи прямой кишки сами не заживают, периодически гноетечение прекращается, а затем вновь возникает.
Следует обращаться в специализированную проктологическую клинику для полноценного обследования и лечения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такой возможности нет при сформировавшемся свище.