ПЕРЕОДИЧЕСКИ ПОЯВЛЯЮЩИЙСЯ АНАЛЬНЫЙ ЗУД

№848601 Переодически появляющийся анальный зуд
Олег Муж., 31 лет. Нижнекамск
Здравствуйте, у меня переодчески появляется сильный анальный зуд, ходил к проктологу сказал есть геморой 1-2 стадии, так же сдавал кал на дисбактериоз, обнаружили дисбактериоз, принимал Максилак, и вставляю релиф как появляется зуд, но через месяц после свечей он опять появляется, что ещё может быть?http://i008.radikal.ru/1503/2c/d400e5aa2630.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1503/fa/32464e96dbe0.jpg http://s018.radikal.ru/i525/1503/6e/4ca016c8b31f.jpg
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Олег, доброго времени суток. На представленных снимках кроме наличия гипертрофиранной кожной складки по передней полуокружности ануса другой явной патологии не визуализироется. Для профилактики зудящих ощущений в области ануса необходимо соблюдение водной гигиены после стула, симптоматически (периодически при зуде использование мазей со стероидами (тридерм, белогент). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно была анальная трещина, после которой осталась наружная геморроидальная бахромка.
Скорее всего есть криптит( папиллит) этим объясняется зуд кожи и анального канала.
профилактика: не допускать плотного стула и запоров.
-гигиена промежности- восходящий душ после стула.
использование мази Тридерм