АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№849187 Анальная трещина
Наталья Жен., 22 лет. РБ Витебск
Здравствуйте, мне 22 года, уже больше месяца беспокоит анальная трещина. Использовала свечи Анестезол. Результата нет. Что можете посоветовать?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Для более выраженного эффекта наряду с обязательной регуляцией стула в объёме профилактики запоров можно использовать мази со стероидами (тридерм, белогент) курсами до 2х недель на область ануса. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Одних только свечей и мазей для того, чтобы вылечить анальную трещину, категорически не достаточно. Необходимо проведение комплексной консервативной терапии, объём которой должен подвергаться корекции каждые 5-7 дней. Критерием адекватности лечения является полное купирование болевого синдрома на 5-7 сутки, в зависимости от степени запущенности болезни. Однако длительность лечения должна быть не менее 4-6ти недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Комплексная
терапия анальной трещины включает в себя:

1.
нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа
питания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее,
см.ниже);

2.
ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»
(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с
лидокаином!);

3.
снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванны
с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после
дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в
Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.h​tml
);

4.
усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация микрокровотока в тканях за счет использования
флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также, средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал);

Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечения
гарантировать не может.

Питание при анальной трещине

Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная
диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением
острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных
напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования
деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г,
пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным
маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива,
урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после
набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у
большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей
применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день.
Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет,
содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно
целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления
трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для предупреждения
травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Трещина одними свечаи не лечится.
Лечение трещины это прежде всего нормализация работы кишечника.
Поэтому комнопенты лечениея:
Комплексная терапия анальной трещины включает в себя:
диета: стол 3 при запорах
2. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера - 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь
3. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия),
4. местная терапия в зависимости об местного состояния трещины