БОРОЗДА НА КАЛЕ, ИНОГДА ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕБОЛЬШАЯ ШИШКА

№849871 борозда на кале, иногда появляется небольшая шишка
Дарья Жен., 25 лет. Беларусь Минск
Добрый день! Мне 25 лет, девушка. 2 года назад у меня появилась небольшая шишка в области анального отверстия. Выделялась какая-то водичка где-то 2 дня. Шишка была достаточно болезненная. Купила мазь пайлекс и мазала ее в течении недели, шишка прошла. В течении года ничего не беспокоило. Но потом небольшая шишка стала появляться снова, без выделений, крови нет. Иногда она имеет синюшный оттенок. У меня бывают запоры, как правило, когда я нервничаю. В принципе запоры у меня случаются достаточно часто, начиная со школы. Я заметила, что и шишка появляется во время запоров, во время месячных и в середине цикла. (во время месячных и середине цикла испытываю сильную боль в заднем проходе) месяца 3 назад, извините за подробности, случайно заметила борозду на каловых массах. (на тот момент были месячные и болел задний проход) Такую борозду наблюдала как-то давно еще 1 раз. Больше такой бороздки не замечала. Ходила к врачу проктологу 2 раза. При первом посещении врач поставила диагноз анальная бахромка после пальцевого исследования. Прописала курс детралекса. После отмены лекарства описанные симптомы появились снова через несколько месяцев. При повторном осмотре врач сказала, что у меня даже бахромка пропала и все нормально. Я задала вопрос про борозду (начиталась в интернете про полипы). Она ответила, что если я так волнуюсь, могу сделать колоноскопию для успокоения. Скажите пожалуйста, стоит ли мне так переживать и волноваться по данному поводу? Следует ли мне делать колоноскопию? Я ее очень боюсь. Заранее благодарня за Ваш ответ!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наружный геморрой. Подробности...Главное - регуляция стула и следование мерам по его профилактике.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры- эта главная проблема которую следует решать. Запоры провоцируют развитие анальной трещины, острого геморроя и папиллита(борозда на каловых массах).
Следует обращаться к гастроэнтерологу, обследоваться и лечить запоры.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Дарья, доброго времени суток. Для исключения патологии анального канала достаточно проведение аноскопии либо ректоскопии. При этих процедурах достаточно информативно диагностируется патология прямой кишки и ануса, если она есть. С уважением, проктолог Завалин А.В.