КОЛОНОСКОПИЯ

№849932 Колоноскопия
Людмила Федоровна Жен., 63 лет. Россия Старая Русса
Здравствуйте Полгода уже болит правый бок в районе печени и ниже Анализы крови и кала в норме МРТ-хр панкреатит,хр некалькулезный холецистит,добавочная долька селезенки,,единичная паренхиматозная киста левой почки Почему бок болит,врачи прямо говорят,что не знают Назначили колоноскопию Но я ее делала в декабре 2013 года Хр проктосигмаидит, ФКС делать боюсь 1раз делала и потеряла сознание А второй раз делала под наркозом С наркозом уже делать, думаю, так часто нельзя,без наркоза не выдержу Хочется узнать,может можно провести какое-то другое обследование менее болезненное,тем более,что после 2 ФКС живот стал болеть больше,да и врач,проводивший ФКС сказал,что теперь через 4 года делать И еще , у меня есть пупочная грыжа Можно ли при ней проводить колоноскопию Где-то вычитала в интернете,что нельзя Спасибо
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для диагностики причины болей Вам придется пройти обследование под руководством акушер-гинеколога, хирурга, ортопеда-травматолога, уролога, гастроэнтеролога и даже невропатолога. Но и оно может остаться результативным. Так что зацикливаться на одной колоноскопии нет смысла, ее можно отложить на последнюю очередь, и то, при наличии показаний. Из проявлений болезни Вы указываете только на боль, которая не является основанием для колоноскопиию
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Прежде всего следует понимать что мы ищем. В зависимости от этого определяются с методами диагностики.
2. колоносопия была в 2013 году- исключили внутрипросветные образования
3. для определения характера моторной функции, целесообразно выполнить -ирригоскопию.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Людмила Федоровна, доброго времени суток. Одной из альтернатив колоноскопии является компьютерная томография с виртуальной колонографией, метод по информативности сопоставим с КФС, если речь идет об исключении патологии толстой кишки. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации проведение ФКС можно заменить ирригографией, а в плане дообследования необходимо провести МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Что касается наркоза, то для проведения ФКС применяется медикаментозная седация без полноценного наркоза с применением миорелаксантов и переводом на ИВЛ.