ПОДОЗРЕНИЕ НА ДИВЕРТИКУЛИТ-ВЫБОР МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ!

№850854 подозрение на дивертикулит-выбор метода исследования!
Анна Жен., 22 лет. Россия Екатеринбург
добрый вечер! Возник спор между специалистами. 2 доктора говорят, что для подтверждения наличия дивиртикулита толстого кишечника необходимо провести обзорную рентгенографию брюшной полости с барием, КТ с контрастированием и ирригоскопию. Другие- достаточно только КТ и ирригоскопии.
ВОПРОС: как вы считаете, стоит ли проводить РГ с барием? Достаточно ли данных КТ и ирригоскопии?
Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анна, доброго времени суток. Основным критерием дивертикулярной болезни является клинические проявления. Подтверждение диагноза - достаточно ирригоскопии. Компьютерная диагностика необходима для выявления осложнений (параболической инфильтрат, абсцесс и проч.). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. есть клиническая картина+ ирригоскопия
2. УЗИ диагностика позволяет выявить осложнения
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ирригоскопия даст конкретный результат, который должен интерпретироваться в рамках существующей клинической картины заболевания.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для выявления наличия дивертикулов проводится Ирригография. Для выявления Дивертикулита (воспаления дивертикула) необходима ФКС. Обзорная R-гр и пассаж бария в данной ситуации мало информативны. Информативность КТ также сомнительна.