ЗАПОР ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ

№851169 запор внутренний геморрой
наталья Жен., 42 лет. россия рязань
здравствуйте! опишу свою проблему.с запорами знакома давно обычно в туалет по большому хожу раз в 2-3 дня это для меня нормально чувствую себя при этом хорошо,но вот если немного перетерплю тогда да приходиться постараться ,и потужиться и минут 20 посидеть, иногда после нескольких попыток только получается,иногда и трещины бывают и геморрой вылазеет,сразу стараюсь всё залечить, и нечего вроде не беспокоит,но вот в начале марта понимаю что не хожу в туалет уже 5 день а главное и не хочется и самочувствие удовлетворительное,пришлось прибегнуть к слабительному и поменять питание,сходила после фитолакса утром очень даже хорошо сходила(диарея) потом опять затишье на 4 дня и снова фитолакас но стул утром был нормальный не жидкий,вроде бы наладилось через день ходила до обеда,но по немногу и всеравно приходилось немного тужиться,ближе к вечеру стали появляться боли внизу живота,но не точто боли а чувство распирания ,тянущие такие,то слева то справа то посередине,почитала в интернете про свои симптомы и ах так проявляет себя рак толстой кишки,и всё больше ни о чём думать не могу,а тут опять запор,и появилось чувство распирания в заднем проходе,особенно при положении лежа,при ходьбе и вообще когда при делах про боль и неприятные ощущения забываю,утром вообще чувствую себя замечательно, но когда начинаю об этом думать кажется что всё у меня плохо,но так вот записалась к врачу но там очередь,в аптеке сказали что чувство распирания может быть при внутренем геморрое,немного успокоилась,сейчас свечи облепихи на ночь ставлю,и пью дюфалак,дефекация проходит мягче,но через день,сейчас нет такого сильного чувства распирания просто иногда бывает чувство неполного опорожнения,аппетит нормальный,крови и слизи в кале нет,боли при дефекаций нет,скажите что со мной? пока попаду к врачу сойду с ума.да перед тем как всё это у меня началось за 3 недели была стрессовая ситуация.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Судя по описываемой ситуации речь идёт о синдроме раздраженной толстой кишки. Для корректной оценки ситуации желательно проведение обследования кишечника в объёме ирригоскопии. При эффективности дюфалака его использование вполне оправдано для регуляции стула. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Запоры это всегда симптом многих заболеваний желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, желчно-каменная болезнь, НЯК в виде проктита и другие)поэтому давно следовало обследоваться:
гастроскопия с определением кислотности+ УЗИ брюшной полости с определением сократимости желчного пузыря+ сигмоскопия+ ирригоскопия.
2. Бесконтрольный прием слабительных усугубляет проблему.
3. При наличие СРК с преобладанием запоров требует подбора лечения, а не только приема стимуляторов стула.