ЗАПОРЫ

№851419 Запоры
Суннит Муж., 41 лет. Россия Грозный
Добрый вечер. Дочке 2,3 годика, к горшку стали приучать к двум годам, и с тех пор у неё частые запоры. По «маленькому» она охотно садиться сама на горшок, а вот по «большому» она не хочет садиться ни в какую, по ней видно что она все терпит и терпит, а потом твердые шарики, с трудом. Ходили к педиатру, давали микролакс, дюфалак, свечи глицериновые, клизмы, помогает только на короткое время. Что делать? Что посоветуете? Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Суннит, доброго времени суток. Для формирования объёмных и мягких каловых масс обязательно нужно обильно допаивать ребёнка и вводить в рацион достаточное количество овощей и фруктов. В дополнение также можно использовать препараты растительной клетчатки, например фитомуцил, хоть производитель устанавливает ограничения в 3 года, есть клинические сведения о достаточной эффективности этого препарата и в более раннем возрасте ребёнка. Схема приёма : 1/2 пакетика утром и вечером. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проблему следует решать с детским психологом и педиатром гастроэнтерологом для выработке правильного поведенческого рефлекса на опорожнение.
Проблему следует начать с изменения характера питания и терапии Дююфалаком.
Точная дозировка препаратов лактулозы (Дюфалак, Нормазе, Лактусан, Ливолак, Лизоплак, Порталак) подбирается в зависимости от возраста ребенка, и в среднем составляет 5 мл., полное разрешение запора обычно наблюдается в течение 2-3 дней.
Тип продукта
Продукты, которые можно и нужно есть при запоре
На завтрак
Черный хлеб
Белый хлеб с отрубями
Овсяная каша
Гречневая каша
Мюсли с сухофруктами
Основные блюда
Свежий овощной салат с подсолнечным или оливковым маслом
Фасоль
Горох
Чечевица
Морская капуста
Десерт
Сухофрукты: чернослив, финики, курага
Конфеты и печенья с сухофруктами
Сладости из цельных злаков
Орехи
Овсянные печенья
Фрукты и ягоды
Напитки
Общее потребление жидкости 1-1,5 литра в сутки
Негазированная минеральная вода
Фруктовые соки
Свежие кисломолочные продукты