ЭКХ НЕСФОРМИРОВАВШИЙСЯ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

№851638 ЭКХ несформировавшийся. Подскажите что делать?
Никита Муж., 28 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
16.04.2015 10:06
Здравствуйте. Опишу свою проблему. В феврале месяце этого года случайно нащупал у себя на внутренней стороне левой ягодицы , чуть ниже копчика, маленькую твердую шишечку. Визуально она была цвета кожи. Никакого дискомфорта не доставляла. Я про нее забыл и до середины марта нормально жил. Далее у меня появились дергающие средние боли в правой части низа живота, отдающие в пах и ногу. Периодически мог разболется весь низ живот(спазмы, как при ударе по яичкам). Также появился зуд и ощущение посторенного предмета в заднем проходе. Никаких болей в заднем проходе не было. Периодически после болевых ощущений в животе наступал зуд и ощущение чего то в заднем проходе, а после появлились выделения прозрачного цвета из заднего прохода(?). Через неделю после этого я снова нащупал ту шишку на ягодице. Она увеличилась раза в 3, была красная. На ощупь безболезненная. Визуально похожа на фурункул или воспалившийся угорь. Еще через пару дней добавилась температура 37.3. Далее я опишу свои действия и диагнозы, которые мне ставили.
Сперва я обратился к урологу. Он произвел осмотр , сказал что простата в порядке, назначил свечи для профилактики . Осмотр проктолога также ничего не выяивил. Далее я обратился к гастроэнтерологу и хирургу. Хирург сначала заподозрил ЭКХ, вызвал в кабинет проктолога, они долгое время совещались и в итоге проктолог сказал что это аретома. ЭКХ отменили. Назначили левомомеколь и антибиотики. После курса лечения(6 дней), я явился к хирурга, она осмотрела меня и сказала что это точно не ЭКХ, поставила атерома и направила на узи шишки. На узи был обнаружен абсцесс хронический, и в итоге хирург поставила мне диагноз - парапроктит, заявив что он расположен нестандратно высоко, и поэтому проктолог ничего не увидел.
Далее я обратился 2 колопроктологам в больницы Москвы. После их осмотра был поставлен диагноз ЭХК. 1 специалист предложил мне вскрыть абсцесс и посмотреть что будет дальше. 2 специалист в 24 больнице сказала, что там нет воспаления на данный момент и вскрывать нечего. Она считает что нужна плановая операция , НО не сейчас, так как, по ее словам , ЭКХ еще не сформирован, там нет четкого свища, и хирурги могут не видеть что там удалять вообще. Она сказала что лучше подождать когда он вновь воспалится и ложится на радикальную операцию.

После месяца обследований, консультаций специалистов я уже не знаю что делать. Четкого решения проблемы никто не сказал. По состоянию на сегодняшний день у меня имеетсс маленькая шишечка , которая безболезнена и не воспалена, температура 37.2-37.4 присутствует постоянно. И последние дни появились боли в заднем проходе, особенно при его сжимании. Ощущение что там болячка(?). Хотя проктолог последний произвел осмотр и сообщил, что ничего в кишке прямой нет и он не знает откуда боли.
Посоветуйте что мне делать? Может такое быть что ЭКХ еще не сформировался а дает такую симптоматику, без отверстий, без боли? Может у меня что то другое? Какое пройти обследование? Заранее спасибо, с Уважением, Никита.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Никита, доброго времени суток. Для четкого ориентирования во взаимоотношениях органов и тканей таза, исключения дермоидных кист, пре и парасакральных образований желательно проведение МРТ малого таза. Описываемые Вами симптомы возможны и при ЭКХ и при другой патологии межъягодичной складки. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 16 Апреля 2015 17:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Никита. Исходя из представленной информации, у Вас все признаки ишиоректального парапроктита. Для ЭКХ и ЭКК данная клиническая картина не характерна. Точный диагноз ставится на основании УЗИ. В любом случае необходимо вскрытие гнойника, и чем скорее, тем лучше.
Время создания: 17 Апреля 2015 08:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Судя по описанию имеется ЭКХ ход с наличием вторичного свищевого отверстия. Проводится УХИ межягодичной зоны и дренирование вторичнго свищевого хода.
Время создания: 17 Апреля 2015 12:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.09.2009
14:11
ляля :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 423
21.01.2011
15:29
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 339
04.11.2011
17:18
Арсений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 100
01.01.2010
22:08
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 100
22.04.2011
15:30
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 94
21.11.2008
17:21
Динара :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 83
17.04.2010
04:09
Елена Дроздова :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 64
25.02.2010
22:42
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 63
06.10.2022
21:53
Руслан :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 57
24.12.2009
02:52
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55