ЭКХ НЕСФОРМИРОВАВШИЙСЯ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

№851638 ЭКХ несформировавшийся. Подскажите что делать?
Никита Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте. Опишу свою проблему. В феврале месяце этого года случайно нащупал у себя на внутренней стороне левой ягодицы , чуть ниже копчика, маленькую твердую шишечку. Визуально она была цвета кожи. Никакого дискомфорта не доставляла. Я про нее забыл и до середины марта нормально жил. Далее у меня появились дергающие средние боли в правой части низа живота, отдающие в пах и ногу. Периодически мог разболется весь низ живот(спазмы, как при ударе по яичкам). Также появился зуд и ощущение посторенного предмета в заднем проходе. Никаких болей в заднем проходе не было. Периодически после болевых ощущений в животе наступал зуд и ощущение чего то в заднем проходе, а после появлились выделения прозрачного цвета из заднего прохода(?). Через неделю после этого я снова нащупал ту шишку на ягодице. Она увеличилась раза в 3, была красная. На ощупь безболезненная. Визуально похожа на фурункул или воспалившийся угорь. Еще через пару дней добавилась температура 37.3. Далее я опишу свои действия и диагнозы, которые мне ставили.
Сперва я обратился к урологу. Он произвел осмотр , сказал что простата в порядке, назначил свечи для профилактики . Осмотр проктолога также ничего не выяивил. Далее я обратился к гастроэнтерологу и хирургу. Хирург сначала заподозрил ЭКХ, вызвал в кабинет проктолога, они долгое время совещались и в итоге проктолог сказал что это аретома. ЭКХ отменили. Назначили левомомеколь и антибиотики. После курса лечения(6 дней), я явился к хирурга, она осмотрела меня и сказала что это точно не ЭКХ, поставила атерома и направила на узи шишки. На узи был обнаружен абсцесс хронический, и в итоге хирург поставила мне диагноз - парапроктит, заявив что он расположен нестандратно высоко, и поэтому проктолог ничего не увидел.
Далее я обратился 2 колопроктологам в больницы Москвы. После их осмотра был поставлен диагноз ЭХК. 1 специалист предложил мне вскрыть абсцесс и посмотреть что будет дальше. 2 специалист в 24 больнице сказала, что там нет воспаления на данный момент и вскрывать нечего. Она считает что нужна плановая операция , НО не сейчас, так как, по ее словам , ЭКХ еще не сформирован, там нет четкого свища, и хирурги могут не видеть что там удалять вообще. Она сказала что лучше подождать когда он вновь воспалится и ложится на радикальную операцию.

После месяца обследований, консультаций специалистов я уже не знаю что делать. Четкого решения проблемы никто не сказал. По состоянию на сегодняшний день у меня имеетсс маленькая шишечка , которая безболезнена и не воспалена, температура 37.2-37.4 присутствует постоянно. И последние дни появились боли в заднем проходе, особенно при его сжимании. Ощущение что там болячка(?). Хотя проктолог последний произвел осмотр и сообщил, что ничего в кишке прямой нет и он не знает откуда боли.
Посоветуйте что мне делать? Может такое быть что ЭКХ еще не сформировался а дает такую симптоматику, без отверстий, без боли? Может у меня что то другое? Какое пройти обследование? Заранее спасибо, с Уважением, Никита.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Никита, доброго времени суток. Для четкого ориентирования во взаимоотношениях органов и тканей таза, исключения дермоидных кист, пре и парасакральных образований желательно проведение МРТ малого таза. Описываемые Вами симптомы возможны и при ЭКХ и при другой патологии межъягодичной складки. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Никита. Исходя из представленной информации, у Вас все признаки ишиоректального парапроктита. Для ЭКХ и ЭКК данная клиническая картина не характерна. Точный диагноз ставится на основании УЗИ. В любом случае необходимо вскрытие гнойника, и чем скорее, тем лучше.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Судя по описанию имеется ЭКХ ход с наличием вторичного свищевого отверстия. Проводится УХИ межягодичной зоны и дренирование вторичнго свищевого хода.