НАРУЖНИЙ ГЕМОРРОЙ ИЛИ ЧТО-ТО ИНОЕ?

№852081 Наружний геморрой или что-то иное?
Иван Муж., 28 лет. Томск
Здравствуйте,

Спустя пару недель после окончания курса антибиотиков (2 недели, лечение язвы, хеликобактер) и нормализации стула(первые дни была жуткая диарея, затем стал принимать хилакфорте), на туалетной бумаге стали появляться следы крови. При дефекации возникает боль, как будто-бы что-то царапает анальный проход. Сходил к хирургу. Он провел проверку пальцем, поставил диагноз «геморрой» и отправил на обследование кишки методом, если я не ошибаюсь, RRS. Обследование не выявило никаких отклонений от нормы, в том числе геморроя. (до обследования врач назначил свечи «релиф» и детралекс).

После обследования прием препаратов закончил. Кол-во крови и болевой эффект стали уменьшаться(иногда вплоть до отсутствия симптомов). Но через какое-то время возникли опять.

На этот раз я постарался разглядеть, что именно кровоточит. Оказалось, что царапинки располагаются вблизи края анального отверстия. С этой проблемой я снова пришел к хирургу. Он не стал проводить визуальный осмотр, и назначил свечи релиф во внутрь и колларгол (клизмы).

Раствор колларгол я сразу не смог найти(и не принимал), но принимал свечи релиф.

Кол-во крови и болевой эффект снова уменьшились. Но если эффект от препаратов и был, то незначительный, т.к. без приема препаратов улучшение самочувствия было приблизительно такое же.

Случайно пальцем я обнаружил, что сразу после дефекации имеется небольшая шишечка, которая исчезает через несколько минут(или быстрее) после опорожнения кишечника. Судя по всему, именно её кал и повреждал, в следствии чего появлялись следы крови на туалетной бумаге.

После её обнаружения я вновь пошел к доктору, описал ему ситуацию. Он провел обследование с помощью ректального зеркала и сказал, что не видит никаких патологий. Все нормально. Вновь назначил колларгол.

Из субъективных ощущений: иногда чувство инородного тела и незначительный зуд (после/во время сидения на месте или прогулки). В положении лежа неприятных ощущений практически никогда не возникает. При надавливании на шишечки(когда они вылазят) боли нет. На ощупь скорее билже к мягким, чем к твердым(хотя иногда бывают чуть более твердыми). Цвет синеватый. Похоже на вздутые вены. По расположению отчетливо прощупывается с левой стороны на 3 часа. Боли или крови при дефекации на текущий момент я не замечаю (последние несколько дней).

Вот так выглядит без шышек:

https://cloud.mail.ru/public/3QDckgWDtC92/2.jpg

а вот так с шишками:

https://cloud.mail.ru/public/3xyLEkznB9Z4/3.jpg

https://cloud.mail.ru/public/3UV5PPjgczJT/1.jpg

Скажите, что это может быть? И что можно сделать в моей ситуации?

Заранее, спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Иван, доброго времени суток. По представленным фотоматериалам можно предположить наличие хронического наружного геморроя. Необходимо соблюдение режима опорожнения кишечника, допустим приём флеботоников (детралекс, венарус). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
При геморрое, начните с соблюдения диеты.
Если боли и кровотечение будут продолжаться, обратитесь к проктологу и узлы нужно будет перевязать.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Антибиотикотерапия может осложнять развитием диареи и криптита
2. то что вы ощущаете пальцами это геморроидальное сплетение, которое есть у всех людей.
3. после антибиотикотерапии следует восстанавливать микрофлору кишечника не менее 3-4 недель+ лечение криптита ( свечи Ультрапрокт-10 дней. далее свечи постеризан -14 дней)+ микроклизмы с колларголом