СУЖЕНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГЕМОРРОЯ?

№853026 Сужение после удаления геморроя?
Валентин Муж., 32 лет. Луганск
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Очень хочется услышать ваше мнение. Поставили диагноз - внутренний геморрой 3й степени, с выпадением узлов и кровотечением при дефекации. Месяц назад сделали геморроидэктомию. Прописали делать сидячие ванночки, постеризан внутрь и левомеколь снаружи.
Очень беспокоят 2 момента - продолжающиеся серо-желтые выделения на повязке, иногда с некоторым количеством крови, иногда недержание газов и самое главное очень тяжело проходит дефекация. При достаточно мягком кале необходимо очень сильно тужиться для его выхода и выходит очень тонкий, с мизинец толщиной, иногда с примесями крови. Плюс остается чувство неполного опорожнения, после которого делаю микроклизму маленькой спринцовкой с водой. Иногда без клизмы не выходит вообще.
Лечащий врач, после моих жалоб на чрезмерную узость отверстия, через неделю после операции, введя палец (что сопровождалось ну просто адской болью) сказал, что ширина ануса достаточна, т.к вошел палец. Еще через неделю ничего не изменилось и эта манипуляция была повторена с чуть меньшей болью.
За месяц улучшений с дефекацией нет, скорее даже тяжелее процесс стал проходить, единственное что болей тех, что были вначале нет.
Посоветуйте, что делать в моей ситуации?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Валентин, доброго времени суток. Учитывая представленные симптомы, речь может идти о несколько нарушенном заживлении анального канала после операции в виде гранулирующих ран ануса. В подобной ситуации для стимуляции заживления анального канала допустимо использование мазей с репарантами (солкосерил, метилурацил). При неэффективности консервативной терапии и сохранении симптомов желательно пройти очную консультацию специалиста для исключения формирования рубцовой структуры ануса. Если структура сформируется, возможно, потребуется операция для стриктуропластики. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это не сужение анального канала, а только гипертонус сфинктера, который будет проходить по мере заживления. Не следует форсировать акт дефекации. За 30 минут - в прямую кишку любую геморроидальную свечу (важна ее основа).
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Реабилитационный процесс после геморроидэктомии может длиться несколько месяцев. Идет формирование рубцовой ткани, чтобы она стала эластичной. Гипертонус сфинктера определяет затруднение опорожнения.
Поэтому следует
-диета стол 3+
прием Форлакса 10 грамм ежедневно 2 месяца
- свечи или мазь Постреризан в анальный канал.