УДАЛЕНИЕ ЭКХ

№853173 удаление экх
Анастасия Жен., 21 лет. Львов
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В начале января мне была сделана операция по удалению экх. и вот около 2 недель назад я обнаружила выделения крови на месте шва..присмотревшись увидела маленькую дырочку..поспешно сделала вывод, что либо плохо вырезали, не все, либо новый ход появился..так в результате и оказалось..сходила к врачу..тот прочистил немного, сделал дырочку побольше, мол срастется - хорошо, нет - то тоже ничего страшного..после обратилась к другому врачу, который сказал, тоже сказал, что так как воспалению нету..пока можно ничего не резать..
возможно немного параноидально..но правда ли можно все так оставить..? не хотелось бы дожидаться воспаления..что-бы принимать какие-то меры..
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ЭКХ  у  женщин  встречается  достаточно  редко.  Для  исключения  рецидива- проводится УЗ-исследование крестцово-копчиковой области, что  позволяет оценить локализацию, размеры, структуру патологического очага, наличие дополнительных ходов, степень вовлечения в воспалительный процесс окружающих тканей, подкожной жировой клетчатки, глубину расположения патологического очага от кожных покровов.Дальше    проводится  лечение.Профилактика - Гигиены (частое педантичноемытье и высушивание межъягодичной области); Бритья (1 раз в неделю, захватывая межъягодичную складкушириной 2 см — от поясничной области до анального канала

Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анастасия, доброго времени суток.по представленным данным можно предположить появление либо лигатурного свища, либо рецидива копчикового хода в виде дефекта заживления раны. Использование местных антисептиков, повязки с мазью Левомеколь нередко дают неплохой результат. При неэффективности консервативной терапии решается вопрос в направлении оперативного вмешательства. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можете не волноваться! В Вашем случае не следует спешить! Следует дождаться окончательного исхода. Жизнь подскажет, что дальше делать. Изменить ход событий все-равно не возможно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо в первую очередь провести УЗИ мягких тканей с целью уточнения диагноза, т.к. описанная Вами симптоматика может развиваться не только в результате раннего рецидива свища, но и вследствие сформировавшейся послеоперационной серомы или гематомы. Дальнейшая тактика после получения результатов.