ДЕЛИХОСИГМА
№853330 Делихосигма
Елена Жен., 50 лет. Грузия Тбилиси
28.04.2015 14:14
Третий год по нарастающей мучаюсь с кишечником.Гемороя , как такого нет, во всяком случае проктолог сказал, что если и есть узел, то небольшой и операция наверняка не нужна. Была назначена ирригоскопия - результат долихосигма.Органических изменений нет.4 петли.перекос вправо,при компрессии петли раздвигаются.Назначено медекаментозное лечение и диета, но воз и ныне там. Практически ничего не меняеться. Такое ощущение что кишки в животе двигаются (простите ,что так обясняю примитивно) и переплетаются , что не дает возможность кишечнику опорожниться. Ощущения ужасные. Распирает , то под пупком, то в боку , то возле позвоночника (мигрирует). Желудок стараюсь опорожнять каждый день, но приходится ловить позу. Естественно не до конца.Целый день потом мучения и ужасные ощщения блуждения камня в кишках.Говорят операцию делают кране редо и она полостная и далеко не простая и , что совсем плохо не гарантирует полного успеха (могут быть осложнения).Врачи настаивают на диете.Может вы , как то поможете с рекомендацией? Может мышцы не удерживают эту сигмавидную кишку , хотя я в отличной форме всю жизнь, нет ни живота ни лишнего веса и вроде климактерических симптомов пока нет, Все , как часы работает.Может упражнения или совсем особая диета.У меня в городе , я не могу добиться ответа .

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Кроме Ирригоскопии что проведено?
УЗИ брюшной полости и сократимость желчного пузыря проведена?
гастроскопия проведена?
2. "Желудок стараюсь опорожнять каждый день, но приходится ловить позу"- исходя из этого нужно проводить дефекографию для исключения ректоцеле.
3. какая медикаментозная терапия назначена?
Нужна дополнительная информация, для того чтобы Вам ответить.
Время создания: 28 Апреля 2015 19:53
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая наличие органических (анатомических) изменений в толстой кишке, наряду с диетическими рекомендациями обязательно применение стимуляторов толстой кишки в виде мягких слабительных (дюфалак, форлакс, резолор) для формирования устойчивого рефлекса на опорожнение кишечника. Оперативное лечение, действительно не метод выбора в данной ситуации. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
... и ни слова о характере стула! Ну как отвечать по такому описанию?! Обращайтесь к гастроэнтерологу.
Время создания: 28 Апреля 2015 20:25
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколами копрограммы, пассажа бария по кишечнику, протоколом УЗИ органов брюшной полости и малого таза, снимками ирригографии (вся серия), результатами Б/Х показателей крови. Ведь на основании только результатов ирригографии подобрать адекватный объём лечения невозможно, а говорить о целесообразности и объёме оперативного вмешательства вообще бессмысленно.
Время создания: 29 Апреля 2015 06:17