ГОСТРА АНАЛЬНА ТРІЩИНА

№853830 гостра анальна тріщина
Таня Жен., 18 лет. Україна Львів
Добрий день.2міс.після родів була у проктолога.Діагноз гостра анальна тріщина.Ще сказав що й дуже застаріла вже як 2міс.Виписав 2 мазі Бутадіон і Синтоміцил і сказав що як ці мазі не поможуть то більш нічого лиш операція.Пройшло вже3 місяця,горбик так і залишився і все шо було також.Скажіть що то за операція і чи не можна якось обійтись без неї,може ще якісь мазі порадите?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. Оперативное лечение анальной трещины не так эффективно как кажется. Решение в направлении операции должно быть очень взвешанным, если исчерпаны все средства консервативной терапии. Терапия трещины ануса заключается в обязательной профилактике запоров и тугого опорожнения кишечника, проведении водной гигиены после стула в виде сидячих ванночек со слаборозовым раствором марганца с температурой воды до 42-45 градусов по 10-15 минут. Медикаментозная терапия заключается в последовательном применении таких местных препаратов как Бепантен, Солкосерил, под контролем врача-Белогент, Тридерм. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальная трещина у «кормящих женщин» частая патология обусловленная специфической диетой, которая приводит к запорам. Ситуация усугубляется слабостью мышц прмежности.
КОНСЕРВАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ. Показания: Острая анальная трещина. Длительность лечения 4-6 недель. Стандартная схема консервативного лечения, включающая теплые сидячие ванночки и послабляющие средства (препараты содержащие пищевые волокна в виде оболочек семян подорожника «Фитомуцил», «Мукофальк», «Метамуцил», «Файберлекс» или имитаторов пищевой клетчатки Форлакс, Транзипег) позволяет купировать болевой синдром, добиться остановки кровотечений и заживления у 50% больных острой анальной трещиной с минимальным риском развития побочных эффектов. Местное лечение: свечи мазь Постеризан.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Комплекснаятерапия анальной трещины включает в себя:

1.    нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типапитания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее,
см.ниже);
2.    ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с
лидокаином!);
3.     снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванныс ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после
дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в
Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html ) или    http://directly-from-israel.ru/
4.    усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация  микрокровотока в тканях за счет использованияфлеботоников (Детралекс, Флебодия), а также,
средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал);

Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечения
гарантировать не может.

Питание при анальной трещине
Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная
диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением
острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных
напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования
деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г,
пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным
маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива, урюка,
кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после набухания
вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у большинства больных
обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей применять вазелиновое масло
по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день. Удовлетворительный эффект может дать
направленный подсолнечным маслом винегрет, содержащий вареную свеклу (50%),
капусту, морковь. Описанная диета особенно целесообразна после прекращения
применения очистительных клизм и заживления трещины, а также после оперативного
лечения, в качестве мероприятия для предупреждения травмы слизистой оболочки в
месте бывшей ранее трещины.

Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации
стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это означает только
то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а действуют только в
просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"